Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Великий администратор поставит Беларусь на рыночные рельсы

Великий администратор поставит Беларусь на рыночные рельсы Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Михаила Мясниковича премьер-министром страны. Этот человек колоссальных аппаратных возможностей вряд ли будет отстаивать необходимость либерализации экономики, считают политологи. В соответствии с Конституцией Беларуси премьер-министр назначается президентом с согласия Палаты представителей Национального собрания. Решение по этому вопросу принимается Палатой представителей не позднее чем в 2-х недельный срок со дня внесения предложения по кандидатуре премьера.

М.Мясникович (1950 г.р.) до назначения на пост премьер-министра, с 2001 года возглавлял президиум Национальной академии наук, являясь членом правительства. М.Мясникович член-корреспондент НАН, доктор экономических наук, профессор.

В 1995-2001 годах М.Мясникович работал главой администрации президента Беларуси. С 1994 года - заместитель премьер-министра Беларуси. В начале 90-х годов работал на руководящих должностях в правительстве БССР.

М.Мясникович является автором свыше 150 научных трудов, в том числе 14 монографий. Награжден орденами "Знак Почета" (1981), Отечества III степени (2000), Дружбы (2009, Российская Федерация).

Новое правительство Беларуси, которое возглавит Михаил Мясникович, может быть более рыночным по сравнению с правительством Сергея Сидорского, возглавлявшего Совмин последние 7 лет, считает экс-глава Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич.

С.Богданкевич работал с М.Мясниковичем в начале 90-х годов в правительстве Вячеслава Кебича.

"В части рыночного мышления Мясникович более рыночник, чем предыдущий глава правительства, хотя у него костяк плановика советского типа", - заявил С.Богданкевич, комментируя агентству "Интерфакс-Запад" назначение М.Мясниковича на пост премьер-министра Беларуси. "В моем понимании, перспектив перехода экономики Беларуси на рыночные рельсы стало больше", - добавил он.

С.Богданкевич также напомнил, что "вместе с Мясниковичем мы в начале 90-х годов устанавливали отношения с Международным валютным фондом и Всемирным банком".

Кроме того, собеседник отметил: "Я знаю Мясниковича как очень четкого администратора, который хорошо планирует свое дело и контролирует окружающих. Он был одним из самых сильных администраторов в правительстве Кебича".

В то же время С.Богданкевич связывает перспективы перемен в управлении белорусской экономикой с изменившимися внешними условиями, которые, по его мнению, требуют от властей радикальных реформ. "Время сейчас иное, ситуация иная. На продаже недвижимости и внешних кредитах можно протянуть еще несколько лет, но это путь в никуда. Нужны кардинальные реформы", - уверен С.Богданкевич. При этом он выразил сомнение, что власти способны на ощутимые перемены, несмотря на смену состава правительства.

Он подчеркнул, что основной макроэкономической проблемой, которую должно решать новое правительство, является растущий дефицит внешней торговли. "Растущее отрицательное сальдо внешней торговли - это самый тяжелый показатель влияния глобального кризиса на белорусскую экономику. Мы живем не по средствам, и такая жизнь не может долго продолжаться. Следствием существующей экономической политики станет снижение уровня жизни", - сказал С.Богданкевич.

Назначенный на пост премьер-министра Беларуси Михаил Мясникович является хорошим управленцем, обладает ресурсом для реформирования экономики, но не будет отстаивать перед президентом необходимость ее либерализации, заявила белорусский политолог Ольги Абрамова.

"На пост главы правительства поставлен очень опытный администратор, который съел зубы на управленческом деле. Но это не будет человек, который будет продвигать новации, он не будет отстаивать необходимость либерализации, хотя понимает в этом толк", - отметила О.Абрамова агентству "Интерфакс-Запад".

Она назвала М.Мясниковича человеком, "безусловно, грамотным, человеком колоссальных аппаратных возможностей". "В былые времена он был известен тем, что во всех структурах управленческого аппарата у него были свои люди. Сегодня, если будет принято президентом решение на проведение реформ, Мясниковичу не надо будет входить в курс дела, он сразу может задействовать большой человеческий потенциал", - сказала политолог.

Говоря об отставке Сергея Сидорского с поста главы правительства, О.Абрамова отметила: "Мы не знаем, было ли желание самого Сидорского остаться во главе правительства". "Сидорский долго работал на этом посту, и я не сомневаюсь, что он получит новое назначение, возможно, за пределы Беларуси, его управленческий опыт будет использован", - сказала политолог.

Как писала БДГ ранее, правительство С.Сидорского ушло в отставку 27 декабря.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]