Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Еврорадио» направило жалобу в КГБ

29.12.2010 политика
«Еврорадио» направило жалобу в КГБ

"Европейское радио для Беларуси" направило в Комитет госбезопасности жалобу на действия сотрудников управления КГБ по Минску и Минской области, которые проводили 25 декабря обыск в помещении минского корпункта радио и вынесли практически все оборудование.

Как сообщила БелаПАН шеф-редактор "Еврорадио" Юлия Слуцкая, копия письма отправлена в Генеральную прокуратуру. В нем отмечается, что при проведении следственных действий был нарушен ряд законодательных норм, а также содержится просьба разобраться в ситуации и вернуть технику. Из редакции, по словам Слуцкой, вынесли компьютеры, ноутбуки, сервер, диктофоны, фотоаппараты, портативные видеокамеры — всего 43 наименования.

Шеф-редактор подчеркнула, что до сих пор сотрудникам "Еврорадио" не объяснили, в связи с чем проводился обыск. Она также напомнила, что во время обыска в офисе никого не было.

Слуцкая обратила внимание на то, что "Еврорадио" имеет аккредитацию МИД Беларуси, которая действительна до 10 ноября 2011 года. Корпункт в Минске был открыт в ноябре 2009-го.

Несмотря на обыск и его последствия, "Еврорадио" не только продолжает работать, но и увеличило количество часов вещания с 10 до 12 в сутки, отметила шеф-редактор.

Продолжает работу и редакция еженедельника "Наша Ніва", где обыск прошел 28 декабря. Сотрудники КГБ вынесли из редакции всю оргтехнику. Изъято более десяти системных блоков, диски, флешки, бумаги. Обыск также прошел в квартире главного редактора "Нашай Нівы" Андрея Скурко.

По словам Скурко, сотрудники КГБ обещали вернуть оргтехнику. Он выразил надежду на то, что "следственные действия на длительный срок не затянутся ". Главный редактор высказал удивление самим фактом изъятия оборудования. "Можно было переписать данные с наших компьютеров и все", — считает он.

Сотрудникам "Нашай Нівы" объяснили, что обыск проводится по делу о надругательстве над государственными символами во время акции 19 декабря.

"Со всей ответственностью могу заявить, что журналисты "Нашай Нівы" не имеют отношения ни к каким противоправным действиям. Мы делаем свою журналистскую работу, т.е. освещаем происходящие события ", — подчеркнул Андрей Скурко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]