Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Беларуси в январе уточнит положения госпрограммы инновационного развития

Правительство Беларуси в январе уточнит положения госпрограммы инновационного развития 30 декабря, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Правительство Беларуси в первой половине января 2011 года уточнит с учетом поручений Президента положения Государственной программы инновационного развития, проект которой уже подготовлен, и приступит к ее реализации. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в НАН Беларуси, представляя коллективу нового руководителя Анатолия Русецкого, передает корреспондент БЕЛТА.

"Без раскачки мы должны приступить к тем планам, которые нам надо осуществить", - сказал Михаил Мясникович.

Обращаясь к ученым, он подчеркнул, что основная масса проектов, которые предстоит реализовать согласно программе, - в той или иной степени труд ученых. "Это ваш труд и труд конкретных научных коллективов. Каждый из вас должен видеть себя в этой программе", - сказал руководитель правительства.

Михаил Мясникович также отметил, что сегодня ему как назначенному руководителю правительства задают вопросы: что изменится, каковы будут принципиальные подходы в работе правительства. "Еще рано об этом говорить, на сессии Палаты представителей я буду докладывать депутатам о видении развития экономики", - сказал он. При этом он подчеркнул, что "административное управление заканчивается, необходимы экономические подходы в управлении, строгое соблюдение действующего законодательства при реализации среднесрочных и долгосрочных перспектив".

Михаил Мясникович считает, что необходимо более четкое разделение функций хозяйственной деятельности и государственного управления. Необходимо "переходить на цивилизованные, прогрессивные методы управления: хозяйственники должны заниматься хозяйственными вопросами, а госорганы - государственным управлением". Ключевой структурой было и будет министерство как орган исполнительной власти. Но при этом оно должно работать не только с государственными предприятиями, но и с организациями без ведомственной подчиненности, подчеркнул премьер-министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]