Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Беларуси: новые назначения - только начало перемен

30.12.2010 политика
Правительство Беларуси: новые назначения - только начало перемен В Беларуси назрела необходимость более четкого разделения функций хозяйственной деятельности и госуправления. В связи с чем правительство Беларуси в январе планирует внести на рассмотрение президенту предложение о возможном реформировании системы органов госуправления. "Мы полагаем, что несколько министерств в определенной степени выполнили свои функции и могут быть трансформированы в несколько иные формы госуправления, в том числе с возможным слиянием некоторых министерств в одно", - сообщил журналистам в Минске назначенный на пост премьер-министра Беларуси Михаил Мясникович.

"Сейчас мы по поручению президента страны серьезно изучаем этот вопрос. Я думаю, что в январе мы внесем соответствующие предложения главе государства", - сказал М.Мясникович.

На просьбу журналистов пояснить, о каких министерствах идет речь, премьер-министр призвал не торопиться, передает "Интерфакс-Запад".

На его взгляд, в Беларуси назрела необходимость более четкого разделения функций хозяйственной деятельности и госуправления. Он пояснил, что "хозяйствующие субъекты должны заниматься хозяйственными вопросами, власть - вопросами госуправления". М.Мясникович пояснил, что министерство должно являться ключевой структурой, которая будет определять государственную политику в той или иной отрасли, а "не ручным управлением" подведомственных предприятий.

М.Мясникович подчеркнул, что в стране сложилась ситуация, когда "министерства занимаются только подчиненными предприятиями. Он отметил, что в Беларуси действуют предприятия коммунальной формы собственности, а также частной, доля которых будет расти. М.Мясникович также считает целесообразным, чтобы хозяйствующие субъекты в стране были представлены крупными объединениями и холдингами.

Премьер-министр подчеркнул, что "в большей степени следует давать полномочия регионам: они достаточно хорошо себя зарекомендовали в составе вертикали власти, они достаточно грамотные управленцы, видят проблемы соответствующего региона". "Все из Минска не сделаешь. Надо давать соответствующие права исполкомам на местах, чтобы обеспечивалось комплексное развитие регионов", - считает М.Мясникович.

При этом премьер считает, что государство не должно полностью отказываться от функций управления экономикой.

"Государство из экономики не должно уходить. Это моя принципиальная позиция", - заявил М.Мясникович журналистам в четверг в Минске.

"Везде государство достаточно активно влияет на вопросы средней и долгосрочной перспективы, так называемого стратегического прогнозирования", - отметил он.

"Стремление заработать большую прибыль может негативно сказаться на других вопросах, прежде всего социального характера", - убежден М.Мясникович. Он пояснил, что речь идет о вопросах, касающихся занятости населения, социальной защиты и других.

"Должно быть корректное и грамотное влияние государства на эти процессы. Не в буквальном смысле - от точки "А" до точки "Б" - а для того, чтобы все было сбалансировано. Тогда и обеспечивается стабильность государственного строительства", - сказал премьер-министр.

Он подчеркнул, что инвестор не придет в ту страну, где есть внутренние раздоры.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]