Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комитет "Вызваленне" обратился к руководителям России, Евросоюза и США

30.12.2010 политика
Комитет "Вызваленне" обратился к руководителям России, Евросоюза и США

Родственники арестованных по уголовному делу за события 19 декабря в Минске создали общественный комитет "Освобождение".

Они обратились к руководству России, стран Евросоюза и США с призывом посодействовать освобождению политзаключенных.

С инициативой объединиться в комитет под названием "Освобождение" выступила Ольга Бондаренко, жена заключенного Дмитрия Бондаренко, сообщает Радыё Свабода. Главная цель комитета - поспособствовать скорейшему освобождению всех тех, кто находится в СИЗО КГБ, и кого подозревают в причастности к массовым беспорядкам в Минске, говорит Ольга:

"Мы считаем, что мы должны держаться вместе - родственники всех двадцати человек, которые арестованы. Мы считаем, что была явная провокация, когда штурмовали здание, и все выдвинутые обвинения - абсурдны. Поэтому мы собираемся бороться за освобождение наших родных".

В комитет "Вызваленне" вошли супруги, родители и дети заключенных кандидатов в президенты и их соратников. Они уже направили письмо руководствам России, Евросоюза и США с призывом сделать все возможное для освобождения новых белорусских политзаключенных. Говорит Алла Владимировна, мать Андрея Санникова:

"У меня нет слов, чтобы выразить возмущение: если человек идет кандидатом в президенты, если чувствует, что может поспособствовать изменениям, сделать так, чтобы страна процветала, то за это в тюрьму? За что? Это была мирная демонстрация, и устроить такую провокацию, а после так избить - это не выдержать. И самое главное для нашей семьи сейчас, что мама и папа маленького ребенка теперь в тюрьме. Как так можно было? Хотя бы мать выпустили - это такая жестокость! Если власть хочет добра людям своей страны, она должна вести себя прилично".

Слева направо: жена Алексея Михалевича Милана, жена Дмитрия Бондаренко Ольга, дочь Дмитрия Бондаренко Юлия, жена Александра Отрощенкова Дарья, мать Андрея Санникова Алла Владимировна, отец Ирины Халип Владимир Трофимович

Общественный комитет намерен обратиться к Папе Римскому, а также готовит обращение в международный Красный крест, чтобы эта организация поспособствовала медицинской помощи политзаключенным. Ведь, как сообщают родственники арестованных, через адвокатов они знают, что многие заключенные нуждаются в медицинской помощи. Говорит Ольга, жена Владимира Некляева:

"Самое страшное, что мирные демонстранты были избиты и брошены в тюрьму КГБ. Представьте: избитых людей поместили в нечеловеческие условия. Вчера у моего мужа случился гипертонический криз. Он сказал адвокату, что его там просто добивают".

Учредители комитета "Вызваленне" обратились также с призывом к общественности выступить против насилия, которое происходит в отношении всех заключенных участников акции протеста. Говорит Владимир Халип, отец заключенной Ирины Халип:

"Нашими руками: нашим молчанием, нашим безразличием все это сделано. Сегодня они ввалились к нам, а завтра они ввалятся к вам. 19 декабря произошли не выборы - 19 декабря случился переворот и обрушилось законодательство. На этих выборах не победил никто из кандидатов, а победил спецназ. Поймите - это не проблема наших семей, а проблема нашей страны. И если мы ничего не сделаем, будем на все смотреть молча, то нас ждет такой мрак, который не снился даже в 30-е годы".

О поддержке комитета "Вызваленне" заявили представители общественных, политических и правозащитных организаций.

Милана Михалевич (справа) и Ольга Некляева (слева)

Жена Виталия Рымашевского Анастасия с дочерью (слева) и жена Алексея Михалевича Милана с дочерью (справа)

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]