Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь по уровню зарплаты и пенсий в долларовом эквиваленте в числе лидеров среди стран СНГ - Король

Беларусь по уровню зарплаты и пенсий в долларовом эквиваленте в числе лидеров среди стран СНГ - Король 4 января, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. Беларусь по уровню заработной платы и пенсий в долларовом эквиваленте находится в числе лидеров среди стран СНГ. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерьян Король сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Главной целью социально ориентированного государства, каким является Беларусь, Валерьян Король назвал обеспечение устойчивого роста уровня и качества жизни населения, создание условий для развития человеческого потенциала.

По его словам, Программой социально-экономического развития Беларуси на 2006-2010 годы были определены напряженные задания по росту реальных доходов населения, ограничению безработицы, повышению уровня социальных гарантий и созданию надежной системы соцзащиты социально уязвимых групп населения. "Сегодня мы можем констатировать, что поставленные задачи выполнены. В стране обеспечен динамичный рост заработной платы и пенсий. За прошедшую пятилетку реальный размер зарплаты увеличился в 1,6 раза. По уровню заработной платы и пенсий в долларовом эквиваленте Республика Беларусь находится в числе лидеров среди стран СНГ", - подчеркнул замминистра.

В республике приняты меры по усилению защиты прав работников на своевременное получение заработной платы. "В результате на протяжении последних лет в стране практически минимизирована задолженность по ее выплате", - сказал Валерьян Король.

Он также сообщил, что в Беларуси поддерживается контролируемая, стабильная ситуация на рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы снизился до 0,7% к численности экономически активного населения.

В отличие от большинства постсоветских государств в Беларуси не только сохранена, но и получила развитие система государственной социальной поддержки различных категорий населения. Реализуются госпрограммы социальной поддержки ветеранов, инвалидов, семей с детьми. На основе действующего государственного социального стандарта активно развиваются существующие и внедряются новые формы социального обслуживания. Совершенствуется система адресной соцпомощи малообеспеченным людям.

В 2011 году, по словам замминистра, перед каждым работником системы труда и социальной защиты стоят ответственные и важные задачи. Предстоит дать успешный старт работе по реализации ряда государственных программ, продолжить деятельность по повышению уровня и качества жизни населения, дальнейшему совершенствованию законодательной базы в социально-трудовой сфере. "Социальная политика в 2011-2015 годах будет исходить из преемственности целей и приоритетов, которые сформированы и реализовывались в предыдущие годы. Национальная модель социально-ориентированной экономики хорошо зарекомендовала себя и будет сохранена в перспективе", - подчеркнул Валерьян Король.

5 января в Беларуси отмечается День работников социальной защиты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]