Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Казахстан создадут научно-образовательный консорциум

04.01.2011 общество
Беларусь и Казахстан создадут научно-образовательный консорциум 4 января, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Беларусь и Казахстан планируют создать научно-образовательный консорциум, сообщили корреспонденту БЕЛТА в технопарке БНТУ "Политехник".

Ожидается, что документы, необходимые для формирования новой научно-образовательной структуры, будут подписаны в Минске на совместном заседании руководителей научных организаций и высших учебных заведений Беларуси и Казахстана, которое запланировано на январь.

Объединение белорусских и казахстанских вузов и научно-исследовательских институтов в консорциум позволит двум странам более эффективно осуществлять интеграцию научного, образовательного, инновационного и технологического пространств, откроет возможности для реализации новых совместных научно-технических проектов, станет дополнительным стимулом для продвижения белорусских инноваций на казахстанский рынок и наоборот. Помимо этого, будут созданы более благоприятные условия для обмена новыми технологиями, идеями и научной информацией.

За последние годы белорусские ученые заметно расширили участие в научно-технических проектах Казахстана, в том числе в рамках Дорожной карты развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Казахстана и Карты индустриализации этой страны. Среди приоритетных направлений взаимодействия - новые материалы, нано- и биотехнологии, информационные и космические технологии, сельское хозяйство, охрана окружающей среды. К примеру, специалисты Национальной академии наук Беларуси участвуют в создании республиканской автоматизированной системы фоноскопического учета Казахстана, разрабатывают для казахстанских коллег современные агротехнологии и системы машин, реализуют проекты в области изучения и рационального использования генетических ресурсов растений.

Беларусь уже имеет опыт по формированию с другими странами подобных консорциумов. К примеру, совместно с Россией и Китаем сформирован консорциум ведущих технических вузов. Он помогает более эффективно обмениваться студентами, обучать преподавательский состав, реализовывать научно-исследовательское сотрудничество.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]