Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Изменятся тарифы на эквайринг

Изменятся тарифы на эквайринг Нацбанк Беларуси инициирует отмену административного регулирования тарифов на эквайринг и предлагает перевести этот механизм в плоскость двусторонних рыночных отношений между банками и предприятиями.

Национальный банк Беларуси вновь обратился в правительство с просьбой согласовать отмену постановления правления НББ N79, регулирующего соотношение тарифов на эквайринг по карточкам и инкассацию наличных денежных средств.

"Вице-премьер Сергей Румас направил в ряд крупных банков предложение проанализировать ситуацию с действующими тарифами на эквайринг и инкассацию для решения проблемы убыточности операций с карточками для банков и стимулирования безналичных расчетов", - сказал представитель банка.

С.Румас также поручил Минэкономики и Минфину вместе с облисполкомами снова обсудить целесообразность отмены административного регулирования тарифов на эквайринг и инкассацию, поскольку существующий механизм объективно сдерживает дальнейшее развитие безналичных расчетов с использованием банковских карточек.

Собеседник напомнил, что в соответствии с принятым в марте 2007 года постановлением НББ, стоимость комиссионного вознаграждения за эквайринг не должна превышать стоимость инкассации наличных. Для банков, которые не имеют права осуществлять инкассацию, комиссионные за эквайринг не должны превышать 1,2% от суммы операции.

Он пояснил, что из-за существующей системы эквайринга банки несут основные издержки . Так, в 2009 году общая сумма убытков банков-эквайеров в этой связи составила Br34,3 млрд. В результате банки снизили заинтересованность в развитии эквайринга и темпы роста безналичного розничного оборота сокращаются.

По его словам, "Нацбанк принципиально инициирует отмену административного регулирования тарифов на эквайринг и предлагает перевести этот механизм в плоскость двусторонних рыночных отношений между банками и предприятиями торговли, сервиса".

С другой стороны, в случае получения банками доходов от эквайринга, они смогут направить дополнительные ресурсы на рекламные и маркетинговые мероприятия для продвижения безналичных расчетов.

Однако, как сообщил представитель банка, инициативу НББ не поддерживают Минфин и Белкоопсоюз, которые считают необходимым сохранение административного вмешательства в систему образования тарифов на эквайринг и инкассацию. По его сведениям, Минфин также предложил исключить господдержку при проведении в 2011- 2015 годах мероприятий по повышению финансовой грамотности населения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]