Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Венесуэла может закупить у Азербайджана нефть для выполнение контракта с Беларусью

Венесуэла может закупить у Азербайджана нефть для выполнение контракта с Беларусью 6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венесуэла может дополнительно закупить у Азербайджана необходимое количество нефти, чтобы обеспечить выполнение контракта с Беларусью на поставку до 10 млн.т нефти в год. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Америко Диас Нуньес на видеобрифинге в Национальном пресс-центре, сообщает БЕЛТА.

Как отметил посол, подписанный между Венесуэлой и Беларусью договор предполагает дополнить поставки легкой нефти марки "Санта-Барбара" сходной по качеству азербайджанской нефтью. "Так как может случиться, что Венесуэла не сможет добывать 10 млн.т востребованной во всем мире нефти", - сказал дипломат. Тем самым он пояснил, что в заявленных недавно белорусской стороной планах применять своп-схему в поставках нефти "речь идет скорее не о замещении венесуэльской нефти азербайджанской". По его словам, "для поставок в Беларусь заявленных объемов нефти компания PDVSA дополнительно закупит у Азербайджана необходимое количество нефти, чтобы обеспечить выполнение контракта на поставку до 10 млн.т нефти в год". Беларусь получит эту нефть по нефтепроводу "Одесса-Броды", причем оплачивая Азербайджану лишь доставку по трубе. "Как вы видите, это сотрудничество выгодно обеим сторонам и, в особенности, Беларуси", - считает посол.

Америко Диас Нуньес также сообщил, что созданное белорусско-венесуэльское СП "Петролера БелоВенесолана" является "успешным примером хорошего функционирования нашего стратегического альянса". Как и все подобные предприятия, компания "Петролера БелоВенесолана" продает свою продукцию компании PDVSA и обеспечивает обеим сторонам годовую выручку. "В скором времени мы узнаем о результатах работы совместного предприятия, которые намного превзойдут результаты 2009 года, так как предприятию были добавлены дополнительные месторождения", - отметил дипломат.

Что касается добычи нефти в бассейне реки Ориноко, то из-за типа месторождений здесь требуется значительно больше инвестиций. Обычно крупные международные компании объединяются в альянсы. Беларусь приглашена к участию в этих объединениях, и практически все крупные мировые нефтяные компании работают в бассейне реки Ориноко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]