Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директива №4 дает новый импульс для развития фермерских хозяйств - мнение специалиста

Директива №4 дает новый импульс для развития фермерских хозяйств - мнение специалиста 5 января, Минск /Татьяна Чумакова - БЕЛТА/. Директива №4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь" дает новый импульс для развития фермерских хозяйств. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА глава фермерского хозяйства Тодрика Б.С., председатель Гродненской областной ассоциации фермеров Бернард Тодрик.

Благодаря принятию директивы упрощается система уплаты налогов, отметил Бернард Тодрик. Теперь налоги будут уплачиваться поквартально, а не помесячно. Положительно глава фермерского хозяйства оценивает и отмену обязательной сдачи выручки и согласования лимитов остатка в кассе. В лучшую сторону должна измениться настроенность людей на фермерскую деятельность, особенно молодежи, считает фермер.

"Происходит либерализация законодательства, уменьшаются штрафные санкции, в частности, за неправильное оформление первичных документов", - отметил собеседник. Раньше многих начинающих фермеров пугало, что при недостаточно грамотном составлении документов они могут иметь серьезные проблемы.

По мнению Бернарда Тодрика, правильным нововведением стало и то, что запреты на ведение фермерской деятельности могут быть приняты только в судебном порядке. Сделано послабление и в отношении проверок фермерских хозяйств. У добросовестных налогоплательщиков проверки обещают делать не чаще одного раза в пять лет, при этом проверки будут комплексными.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]