Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директива о либерализации: начало положено

Директива о либерализации: начало положено Государство пересматривает свое отношение к предпринимательству и частному бизнесу, которые начинают играть все более заметную роль в экономике страны. Станет ли Директива №4 фундаментом, который поднимет частный сектор на уровень передового? Многие положения, включенные в директиву, являются рамочными, и для их воплощения в жизнь потребуются постановления правительства, внесение изменений в законы. Однако уже на данном этапе бизнес-сообщество довольно тем, что директива о либерализации экономики утверждена. 

Директива №4 направлена на создание более благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности, считает директор Брестского областного центра содействия малому бизнесу Владимир Мазалов.

"Эта директива перспективна, она затрагивает практически все сферы деятельности: налогообложение, охрану труда, банковские и информационные взаимоотношения. В общей сложности директива содержит девять разделов, каждый из которых сфокусирован на устранении целого ряда сложностей, с которыми сталкиваются субъекты предпринимательской деятельности", - сказал В.Мазалов в интервью БелТА.

По его мнению, все эти новшества крайне важны для начинающих предпринимателей. "Когда обычный человек становится предпринимателем, он не может, по сути, ничего вести грамотно - ни документы по охране труда, ни документы по кадрам, ни бухгалтерию. В соответствии с директивой планируется усовершенствовать инфраструктуру поддержки малого бизнеса именно в плане обеспечения эффективной правовой, организационной помощи предпринимателям", - пояснил специалист.

«В директиве нашли отражения предложения, которые инициировало деловое сообщество», — говорит председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин в интервью БелаПАН. 

Руководитель бизнес-союза отметил, что директивой фактически приостановлено действие статьи 23.17 Кодекса об административных правонарушениях, которая была основанием для санкций в отношении многих предпринимателей. 

«С нового года эта статья применяться не будет, действие ее приостановлено. К чему приводило ее применение? Небольшие нарушения, к примеру, в транспортной накладной, оборачивались большими штрафами. Тысячи предпринимателей от этого страдали. Таким образом, определенный результат от принятия директивы можно почувствовать уже сейчас», — подчеркнул В.Карягин. 

Он также обратил внимание на тот факт, что директивой расширена сфера применения упрощенной системы налогообложения. В 2011 году, согласно директиве, «упрощенкой» смогут воспользоваться организации, чья валовая выручка не превышает 12 млрд. рублей. 

«Это очень важный момент в части упрощения налогообложения. Принятое решение — конкретный пример того, чего удалось добиться бизнесу», — говорит Владимир Карягин, напомнив, что в 2010-м году применять упрощенную систему налогообложения могли организации, чья выручка составляла не более миллиарда рублей. «Тот миллиард, который существовал, бизнес не устраивал», — подчеркнул руководитель бизнес-союза. 

Директива о либерализации предполагает также некоторые другие нововведения, которые радуют деловые круги. 

В частности, документ запрещает конфискацию, иное изъятие имущества у субъектов предпринимательской деятельности, являющихся его добросовестными приобретателями. По мнению делового сообщества, принятие данной нормы позволит обеспечить гарантию прав собственности предпринимателей. 

Директива также предписывает пересмотр существующей системы административной и уголовной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности, «обеспечив соразмерность ответственности характеру правонарушения и степени причиненного вреда». 

В случае если эта норма будет воплощена в жизнь, баснословные штрафы за мелкие правонарушениям предпринимателям должны перестать выписывать. «Как результат, уменьшатся штрафные санкции, но в то же время будет расти прибыль, а значит и поступления в бюджет в виде налоговых отчислений», - комментирует В.Мазалов.

Юрист Сергей Балыкин убежден, что директива содержит «много правильных слов», которые приятны белорусским предпринимателям. «Ничто в ней не может вызвать больших возражений. Однако следует отметить, что подобного рода документы необходимо было принимать лет 10-15 назад», — подчеркнул С.Балыкин в интервью БелаПАН. 

Важно также, что директива предполагает «обязательное общественное обсуждение» проектов госрешений, которые влияют на условия осуществления предпринимательской деятельности. Бизнес-союзы в этой связи очень рассчитывают, что к их мнению будут прислушиваться при подготовке нормативно-правовых актов. 

К настоящему времени, как сообщил В.Карягин, бизнес-союзы приступили к подготовке проектов госрешений, которые будут содействовать претворению в жизнь норм директивы. 

Вместе с тем, практика последних недель показывает, что нередко органы госуправления при подготовке решений мнения предпринимателей не учитывают. К примеру, в конце декабря белорусские бизнес-ассоциации направили письмо главе Администрации президента, в котором констатировали, что проект указа о борьбе с «серыми» зарплатами общественное обсуждение не проходил.

"Все те новшества, которые планируется внедрить, призваны упростить деятельность малого бизнеса, минимизировать возможные ошибки, допускаемые предпринимателями в силу их неопытности. И все эти усилия призваны сделать предпринимательство цивилизованным сегментом экономики", - считает директор Брестского областного центра содействия малому бизнесу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]