Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Программа развития внутреннего водного и морского транспорта на 2011-2015 годы утверждена в Беларуси

Программа развития внутреннего водного и морского транспорта на 2011-2015 годы утверждена в Беларуси 4 января, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Программа развития внутреннего водного и морского транспорта на 2011-2015 годы утверждена в Беларуси. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №1895, сообщили БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Как рассказали в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций, комментируя постановление, программой предусмотрено ежегодное увеличение объемов перевозок грузов внутренним водным транспортом в среднем на 12%, пассажиров - на 14%. Производительность труда в отрасли к 2015 году повысится на 60-65% к уровню 2010 года, рентабельность реализованной продукции, работ и услуг составит 16%, импортоемкость продукции снизится на 15,5 процентного пункта.

В 2011-2015 годах будет реконструировано 60% судоходных гидротехнических сооружений Днепровско-Бугского канала, что позволит улучшить судоходные условия и водный режим на канале, а также задействовать его гидроэнергетический потенциал. Будет восстановлено 130 км внутренних водных путей. В сравнении с прошедшей пятилеткой инвестиции в основной капитал вырастут в 4,5 раза.

Главная цель программы - удовлетворение потребностей экономики Беларуси и населения в перевозках внутренним водным и морским транспортом, обеспечение его устойчивого развития и повышение конкурентоспособности на рынке внутренних и международных перевозок, улучшение экологической обстановки на внутренних водных путях.

Для этого будет усовершенствована нормативная правовая база, модернизированы 21 и закуплено 6 единиц транспортного и технического флота на общую сумму Br116,8 млрд. Помимо этого, будет приобретено 9 единиц производительной перегрузочной техники на Br25,5 млрд., реконструировано и построено 4 судоходных шлюза стоимостью Br36,5 млрд. На реконструкцию каналов планируется направить Br7,6 млрд., строительство и реконструкцию причальных сооружений - Br7,2 млрд.

"Реализация программы позволит создать морской торговый флот Беларуси, интегрироваться в европейскую воднотранспортную систему, улучшить экологическую обстановку на внутренних водных путях", - сказали в пресс-службе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]