Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бонусы для фермеров

Бонусы для фермеров Белорусские власти решили поддержать фермерские хозяйства. В среду в Минске на республиканском совещании по проблемам фермерских хозяйств было отмечено, что уже разработан проект указа, предусматривающего выделение льготных кредитов на срок до 8 лет под 1,5% годовых в размере до Br200 млн на одно фермерское хозяйство.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец сообщила о разработке мероприятий по повышению эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, включающих вопросы земельных отношений, развития сельхозпроизводства, повышения эффективности сельхоздеятельности, улучшения социальных условий, совершенствования кадровой работы.

Предполагается также решение вопросов господдержки фермеров, их ресурсного, научного и информационного обеспечения, повышения мотивации труда.

В свою очередь, министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый сообщил о разработке проекта госпрограммы развития и поддержки фермерских хозяйств до 2015 года.Он добавил, что работа фермерских хозяйств намного упростится при реализации директивы N4, предусматривающей развитие предпринимательской инициативы и стимулирование деловой активности, , сообщает "Интерфакс-Запад".

Как одну из проблем фермерских хозяйств Н.Котковец отметила выделение им земельных участков, имеющих низкий балл по кадастровой оценке и плодородию: в среднем этот показатель составляет 20-26 баллов, что в 1,2 раза ниже среднего по республике.

Первый замминистра также констатировала нерешенность в полной мере вопроса по увеличению размеров господдержки фермерских хозяйств. "Потребности фермеров в такой поддержке на первичное обустройство удовлетворяются на 20-30%", - констатировала она, уточнив, что в 2010 году на эти цели из республиканского бюджета было направлено Br1,2 млрд, в 2011 году планируется Br1,265 млрд.

По оценке Н.Котковец, фермерские хозяйства в недостаточной степени обеспечены льготными кредитами. Они также не могут в полной мере участвовать в государственных отраслевых программах из-за малого размера посевных площадей картофеля, овощей и садов. Помимо того, фермерские хозяйства включаются в государственную программу оснащения сельхозпроизводства современной техникой не под полную их потребность.

Первый замминистра также обратила внимание на чрезмерную регламентацию со стороны местных органов власти деятельности фермерских хозяйств, присоединивших или взявших в аренду убыточные сельхозпредприятия. Она также считает недостаточной работу местных властей по передаче фермерам неиспользуемых зданий, сооружений, машин и оборудования.
Как еще одну проблему Н.Котковец обозначила недостаточную организацию фермеров. "Меньше половины всех фермерских хозяйств являются членами различного уровня фермерских объединений", - отметила она.

Первый замминистра также согласилась с критикой, звучащей в адрес Белорусского общественного объединения фермеров. В данной связи, продолжила она, Минсельхозпрод готов поддержать инициативу по созданию республиканской организации фермерских хозяйств, которая будет представлять интересы всех фермеров страны.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]