Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые положения по вопросам приватизации госимущества приняты в Беларуси

Новые положения по вопросам приватизации госимущества приняты в Беларуси 6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Беларуси приняло решения по отдельным вопросам приватизации государственного имущества и преобразования госпредприятий в ОАО. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по имуществу.

Соответствующее постановление Совмина №1929 от 31 декабря 2010 года "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Беларусь и их отдельных положений по вопросам приватизации государственного имущества" принято в соответствии с новым законом "О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества", который вступил в силу с 1 января 2011 года. Этим постановлением утверждены пять положений, регламентирующих отдельные вопросы приватизации госимущества и преобразования государственных унитарных предприятий в ОАО.

Как отметили в Госкомимуществе, согласно нормам и положениям нового закона о приватизации меняется порядок определения начальной цены продажи акций (долей хозяйственных обществ), находящихся в собственности Республики Беларусь. Ранее аналогичное положение было принято постановлением Совмина от 14 июля 2008 года №1022. В новой редакции установлено, что начальная цена продажи акций (долей) в целях реализации их на конкурсах, аукционах определяется по состоянию на 1 января календарного года, в котором осуществляется продажа этих акций (долей). При этом положением четко определены случаи, когда начальная цена определяется по балансовой стоимости и когда по рыночной.

Постановлением Совмина №1929 от 31 декабря 2010 года утверждены еще несколько положений: о порядке проведения конкурса по выбору другого, кроме государства, учредителя открытого акционерного общества, создаваемого в процессе преобразования государственного унитарного предприятия; о порядке проведения аукционов по продаже объектов приватизации; о порядке проведения конкурсов по продаже объектов приватизации; о порядке проведения конкурса по передаче принадлежащих Республике Беларусь или административно-территориальной единице акций открытых акционерных обществ в доверительное управление, в том числе с правом выкупа части этих акций по результатам доверительного управления.

Кроме того, постановлением утвержден перечень печатных средств массовой информации, в которых будут публиковаться планы приватизации, планы преобразования государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества, а также информация об объектах приватизации. Это газеты "Советская Белоруссия", "Рэспублiка", "Звязда", "Народная газета", "Белорусская нива". Они также будут публиковать сообщения о проведении аукционов (конкурсов) по продаже объектов приватизации, конкурсов по передаче акций открытых акционерных обществ в доверительное управление. Кроме того, в соответствии с новым законом подлежит опубликованию информация и о проданных объектах приватизации, покупателях и условиях продажи объектов приватизации.

Для приведения актов законодательства в соответствие с нормами закона о приватизации внесены изменения и дополнения в ряд других постановлений правительства. Они касаются порядка выплаты вознаграждения юридическому или физическому лицу, в управление которого переданы на конкурсной основе акции, принадлежащие Республике Беларусь. Также изменения коснулись и деятельности представителей государства в органах управления хозобществ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]