Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Европейская Беларусь" требует немедленного освобождения всех политзаключенных

07.01.2011 политика
"Европейская Беларусь" требует немедленного освобождения всех политзаключенных

Кампания "Европейская Беларусь" требует от мирового сообщества введения самых жестких политических и экономических санкций по отношению к узурпатору и безусловного немедленного освобождения всех политических заключенных.

Об этом на пресс-конференции в Варшаве 5 января заявил координатор "Европейской Беларуси" Дмитрий Бородко.

Диктатура развязала настоящую войну против политических оппонентов и всего гражданского общества Беларуси. В тюрьмах после выборов президента оказались более 700 человек, в СИЗО КГБ находятся лидеры кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников и Дмитрий Бондаренко, а также кандидаты в президенты Владимир Некляев, Николай Статкевич и Алексей Михалевич, начальники штабов, демократические активисты и журналисты. По всей стране проходят обыски и допросы активистов. Очевидно, поставлена задача - уничтожить все реальные политические силы страны, способные противостоять диктатуре.

Мы обращаемся к лидерам Европейского союза, США и всего цивилизованного мира дать действенный отпор обнаглевшему диктатору. Только введение жестких политических и экономических санкций способно остановить маховик репрессий. Призываем не допустить торговлю заложниками и добиться безусловного освобождения арестованных лидеров нации и всех политзаключенных.

Мы также призываем предоставить слово на внеочередном заседании Европарламента 12 января представителям кандидата в президенты Андрея Санникова: Ирине Богдановой (сестра Андрея Санникова) и Наталье Коляде (директор "Свободного театра" и координатор глобальной международной кампании солидарности с Беларусью).

Призываем весь цивилизованный мир обратить внимание на ключевые шаги по давлению на диктатора:

1. Безусловное освобождение всех политзаключенных.

На 3 января по так называемому уголовному делу о массовых беспорядках обвиняются около 30 человек (кандидаты в президенты, начальники штабов, журналисты и активисты). Часть из них находится в тюрьме КГБ, часть - под подпиской о невыезде. Им грозит тюремное заключение на срок до 15 лет.

Лукашенко практикует "торговлю заложниками". Такую торговлю мы считаем аморальной. Выкуп заложников провоцирует новые аресты и репрессии против гражданского общества.

2. Непризнание официальных итогов выборов.

Многочисленные факты свидетельствуют о том, что итоги выборов были сфальсифицированы. Независимые наблюдатели и члены команд кандидатов фактически не были допущены к подсчету голосов. Подсчетом голосов занимались зависимые от власти люди. Основной инструмент фальсификаций - досрочное голосование (23,1% проголосовало досрочно).

3. Введение экономических и политических санкций.

За 16 лет правления Лукашенко показал себя как лживый и недоговороспособный политик. Только жесткие экономические и политические санкции со стороны ЕС и США способны заставить его отказаться от репрессий и искать компромисс. Визовые ограничения и блокировка счетов чиновников диктатора не способны существенно ослабить режим в Беларуси. Необходимо добиваться аналогичных санкций со стороны России, которая фактически продолжает субсидировать белорусский режим.

4. Голос белорусских демократических лидеров в Европарламенте.

Во время слушаний по Беларуси в Европарламенте 12 января 2011 года мнение лидеров демократического движения (кандидатов в президенты), которые находятся в тюрьме, может быть не озвучено. Мы хотели бы, чтобы представитель одного из лидеров президентской кампании Андрея Санникова выступил на слушаниях (Ирина Богданова, сестра Санникова). Также необходимо присутствие на слушаниях директора Белорусского Свободного театра Натальи Коляды – главного голоса глобальной международной кампании солидарности с Беларусью, поддержанной Вацлавом Гавелом, Стивеном Спилбергом, Миком Джаггером, Джереми Айронсом, Джудом Лоу, Томом Стоппардом, Иеном МакКелленом и другими всемирно известными личностями.

5. Рассмотрение в Совбезе ООН темы пропавших белорусских политиков.

В августе 2010 года лидеры белорусской оппозиции обратились в Совет Безопасности ООН с просьбой провести международное расследование похищений известных белорусов. Обращение было направлено министрам иностранных дел постоянных членов Совета Безопасности – Китая, России, Великобритании, Франции и США. Необходимо добиться рассмотрения этого вопроса и создать спецкомиссию для расследования.

Текст письма: http://charter97.org/en/news/2010/8/6/31138/

6. Поддержка гражданского общества, демократического движения и независимых СМИ.

Последние репрессии в Беларуси свидетельствуют о том, что диктатура поставила перед собой цель - полное искоренение инакомыслия в стране. Арестовываются, обыскиваются, получают угрозы семьи демократических политиков, активисты, журналисты, адвокаты. Конфисковывается техника, под страхом ареста люди вынуждены уезжать из Беларуси. Без поддержки демократического мира белорусское гражданское общество обречено на разгром.

Гражданская кампания "Европейская Беларусь"

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]