Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Громкое дело: арестован гендиректор ОАО «МАЗ»

10.01.2011 общество
Громкое дело: арестован гендиректор ОАО «МАЗ» Бывший заместитель генерального директора ОАО «МАЗ» А.Михайлова арестован и обвиняется в хищении в крупном размере.

А.Михайлову инкриминируется совершение преступлений по ч.3 ст.424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности) и ч.3 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси.

А.Михайлов занимал должность заместителя генерального директора ОАО «МАЗ» по кадрам, гражданской обороне, режиму и экономической безопасности. Кроме того, он был также директором по кадрам, гражданской обороне, режиму и экономической безопасности ПО «БелавтоМАЗ».

Именно в его обязанности входило пресечение со стороны должностных лиц предприятия всяких злоупотреблений и хищений и плотное взаимодействие в этом вопросе с правоохранительными органами страны.

Однако заместитель генерального директора ОАО «МАЗ» сам грешил тем, чему должен был противостоять. Насколько верно это утверждение, разберется следствие и суд. Но уже первые сведения, поступившие об этом громком деле, говорят, что оно может иметь для ряда руководителей предприятия далеко идущие последствия.

Так, по данным борцов с экономической преступностью, заместитель генерального директора ОАО «МАЗ» с апреля 2004-го по август 2005 года постоянно привлекал работников и спецтехнику предприятия для выполнения работ по строительству личной дачи в деревне Цесино Минского района.

Сам характер преступления говорит о том, что об этом должны были знать и другие должностные лица завода, поскольку на нем осуществляется жесткий учет не только рабочего времени, но и использования техники. Но если знали, почему молчали? Или это была распространенная практика среди руководителей предприятия? По подсчетам правоохранительных органов, только использованием рабочей силы и техники бывший заместитель генерального директора причинил ОАО «МАЗ» ущерб на сумму 7,5 миллиона рублей. Но это еще не все.

После первых же следственных действий правоохранительные органы выявили новые факты и возбудили в отношении заместителя генерального директора ОАО «МАЗ» еще одно уголовное дело. Согласно новым данным, в апреле 2004 года он совершил хищение на предприятии кровельного материала на сумму 5,6 миллиона рублей.

В настоящее время следователи изучают другие обстоятельства деятельности на своем посту бывшего заместителя генерального директора ОАО «МАЗ».

Надо отметить, что в последний раз уголовное дело в отношении должностных лиц ОАО «МАЗ» возбуждалось почти два года назад. Да и то не в Минске.

18 марта 2009 года следственным управлением при УВД Северного округа Москвы по заявлению генерального директора «Альфа-моторс» Михаила Алтунина было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ТД «МАЗ-центр» Сергея Малютина. Он обвинялся в крупных хищениях.

По словам Михаила Алтунина, в 2008 году компания «Альфа-моторс» заключила с представителем МАЗ ряд договоров на поставку грузовиков и другой продукции. По этим договорам торговому дому «МАЗ-центр» было перечислено более 68,5 миллиона рублей, но тот недопоставил техники на сумму, превышающую 22,5 миллиона рублей.

Московское следствие подозревало, что уже летом 2008 года, заключая договоры с «Альфа-моторс» на поставку грузовиков, Малютин «имел умысел на хищение денежных средств».

Вслед за московскими следователями деятельностью Малютина заинтересовалось и КГБ Беларуси. Ходила непроверенная информация, что Комитет госбезопасности также возбудил уголовное дело по данному факту, но официально в КГБ эту информацию не подтверждали и не опровергали.

Как бы то ни было, «дело Малютина» ничем не закончилось. По неподтвержденным данным, подозреваемый просто удрал за границу, и расследование было приостановлено.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]