Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Безработица Беларуси не грозит

Безработица Беларуси не грозит Планы на предстоящую пятилетку предполагают увеличение производительности труда без снижения численности занятых в экономике республики. Мало того, в Беларуси планируется создать 175 тыс. рабочих мест, а на реализацию мероприятий госпрограммы содействия занятости населения на 2011 год планируется направить Br171,2 млрд.


В Беларуси не грядет массовых увольнений и будет обеспечиваться высокий уровень занятости населения, заявил в Минске премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

"Даже в разгар мирового финансово-экономического кризиса у нас в стране обеспечена занятость и социальная защищенность людей. Это одна из главных задач органов власти", - заявил М.Мясникович на заседании президиума Совета министров, где рассматривался проект госпрограммы содействия занятости населения на 2011 год.

"Уверен, что в стране не будет массовых увольнений, всплеска безработицы. На это должно ориентироваться правительство, обеспечивая высокий уровень занятости", - приводит слова премьер-министра "Интерфакс-Запад".

М.Мясникович заметил, что в Беларуси обеспечен достаточно высокий уровень занятости населения: количество безработных составляет около 0,7% от экономически активного населения. Для сравнения он сообщил, что в Великобритании уровень безработицы составляет 7,9%, в Польше - 9,4%, Литве - 13%, России - 9,2%.

Вместе с тем премьер-министр находит "чрезвычайно важным" рассматриваемый на заседании вопрос, "особенно в условиях модернизации экономики".

М.Мясникович подчеркнул: "Мы должны понимать, что государство должно не просто заботиться о занятости населения, а надо думать о занятости высокопроизводительным трудом". По его словам, "наряду с количественными должны обеспечиваться и качественные показатели".

Премьер-министр отметил необходимость обеспечения роста производительности труда в стране. Он уточнил, что планы на пятилетку предполагают увеличение производительности труда в 1,6 раза без снижения численности занятых в экономике. "Мы говорим о создании 1 миллиона новых и модернизированных рабочих мест с добавленной стоимостью $60 тыс. на одного занятого по паритету покупательной способности против $27,6 тыс. что мы имеем сейчас", - сказал глава правительства.

Он обратил внимание на то, что имеющийся сейчас показатель в 2,6 раза ниже, чем, например, в Германии. По словам М.Мясниковича, в случае решения поставленной задачи, в 2015 году Беларусь сможет выйти по этому показателю на уровень Польши.

В этой связи премьер-министр обратился к министру труда и социальной защиты Марианне Щеткиной с просьбой рассказать, какие рабочие места с точки зрения производительности труда планируется создавать в стране. Он отметил, что в 2011 году в Беларуси планируется создать 175 тыс. рабочих мест. "Но почему- то только одна четверть из них будет создана в малых городах и сельских населенных пунктах. То есть, основная концентрация новых рабочих мест предполагается в городах", - констатировал премьер.

М.Мясникович также находит важным организацию "переподготовки кадров с учетом инновационного развития и дефицита на рынке труда специалистов инженерных и высококвалифицированных рабочих специальностей".

Также, на его взгляд, особое внимание следует уделить градообразующим предприятиям. Премьер-министр подчеркнул, что городах, где они расположены, потенциально могут быть проблемы. М.Мясникович заметил, что в проекте программы много уделяется внимания данному вопросу. "Но достаточно ли запланированных мер, или мы ограничиваемся только возможностями имеющихся финансовых ресурсов?", - задал вопрос премьер-министр.

"На реализацию мероприятий в этом году будет использовано без учета средств нанимателей Br155,8 млрд, а в целом - Br171,2 млрд: за счет фонда соцзащиты, средств нанимателей, возврата ранее выданных бюджетных ссуд", - сообщила М.Щеткина, представляя на заседании президиума Совета министров проект программы.

Она подчеркнула, что несколько увеличены планируемые расходы на финансирование профподготовки и содействие предпринимательской деятельности. "Мы понимаем, что эта пятилетка - пятилетка модернизации", - сказала М.Щеткина, подчеркнув, что это учитывается в проекте госпрограммы. В частности, по ее словам, в стране предполагается создать "полные условия" для организации обучения и переобучения.

В соответствии с проектом программы предполагается, что численность занятых в экономике составит 4,67-4,72 млн, уровень безработицы не превысит 1,2-1,5%. Предполагается создать 175 тыс. новых рабочих мест, трудоустроить 199,8 тыс. человек, направить на профобучение 24,7 тыс. человек. Планируется оказать содействие примерно 3 тыс. безработным в организации предпринимательской деятельности, создать 624 рабочих места для инвалидов и направить на оплачиваемые общественные работы 90,5 тыс. человек.

По словам М.Щеткиной, задачи в области занятости населения в 2010 году "ориентировочно выполняются". По ее информации, на 1 декабря количество свободных мест в 1,5 раза превысило число безработных. "По декабрю эта разница несколько снизилась, имелось 48 тыс. вакансий и 33 тыс. безработных", - заметила она.

Министр сообщила, что "уровень безработицы стабилизировался на отметке 0,7%, снизилась дифференциация регионов". По ее словам, занятость населения составила 4,67 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]