Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активиста уволили за добросовестную работу в избирательной комиссии?

11.01.2011 политика
Активиста уволили за добросовестную работу в избирательной комиссии?

На заседании профкома УП "Мингорсвет" принято решение об увольнении сторонника движения "За Свободу" Юрия Шпак-Рыжкова согласно статье 142 Трудового кодекса ("за прогулы").

Заседание членов профкома с участием представителей администрации предприятия состоялось 10 января. Согласно протоколу заседания, профком принял решение "дать согласие на увольнение за прогулы без уважительных причин в соответствии с п. 5 статьи 142 Трудового кодекса Республики Беларусь". Администрация предприятия считает, что активист прогулял работу с 14 по 17 декабря. Протокол подписали заместитель председателя профкома УП "Мингорсвет" Чухин В. В. и секретарь Егорова Т.С.

Интересно, что профкому была предоставлена справка от председателя участковой избирательной комиссии № 4 о том, что Юрий Шпак-Рыжков с 14 по 16 декабря находился на избирательном участке. Он исполнял обязанности члена комиссии, правда, по собственной инициативе. 17 декабря активист присутствовал на заседании административной комиссии Ленинского райисполкома, где было принято решение о его исключении из избирательной комиссии за его чрезмерную гражданскую активность.

Один из членов профкома выступил в защиту активиста. Он заявил, что отсутствие Юрия на работе не принесло вреда предприятию, и он легко может отработать пропущенные дни. Также одна из женщин воздержалось от голосования за увольнение активиста. Тем не менее, большинство присутствующих поддержало предложение администрации предприятия уволить Юрия Шпак-Рыжкова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]