Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вторсырье в Беларуси переработают супер-турбины

Белорусскими учеными разработан новый тип турбины для утилизации вторичных энергоресурсов. Турбина работает без потребления топлива - она лишь преобразует избыточную энергию давления или низкопотенциальную энергию в электроэнергию.

Как сообщили в пресс-службе министерства энергетики Беларуси, главная особенность нового типа турбины для утилизации вторичных энергетических ресурсов в том, что она сочетает в себе одновременно несколько агрегатов: турбину, теплообменник и электрогенератор.

При этом турбина работает без потребления топлива - она лишь преобразует избыточную энергию давления или низкопотенциальную энергию в электроэнергию.

Существующие турбоустановки для утилизации вторичных энергетических ресурсов рассчитаны на большие расходы газа и тепловой энергии. Они имеют большую мощность, что ограничивает их применение.

В то же время в различных отраслях народного хозяйства высоко востребованы именно турбоустановки малой мощности, к которым и относится отечественная инновация. Новое оборудование может применяться во многих сферах энергетики и промышленности.

Сейчас специалисты рассматривают возможность создания целой серии отечественных микротурбинных установок и организации их производства, сообщает Ежедневник.

Число научных школ БНТУ достигает 46. Их возглавляют ведущие ученые Беларуси. Научно-исследовательская деятельность сконцентрирована по таким направлениям, как строительство и транспортные коммуникации, машиностроение, автотракторостроение и транспорт, приборостроение и лазерные технологии, горное дело и архитектура.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]