Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь повышает тарифы на транзит нефти

Беларусь повышает тарифы на транзит нефти Беларусь повышает тарифы по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным нефтепроводам, расположенным на территории страны. Беларусь повышает тарифы по транзиту нефти по нефтепроводам, расположенным на территории страны, в том числе и по трубопроводам Гомельтранснефть Дружба и Новополоцкого РУП "Дружба". Соответствующие постановления Минэкономики РБ №192 и №194 были подписаны соответственно 29 и 30 декабря минувшего года.

Согласно документам, с 1 февраля 2011 года тарифы повышаются на 12,5% "на основании методики изменения тарифов на услуги по транспортировке нефти", утвержденной РФ и РБ, и в связи "с изменением экономических условий поставки нефти из России".

Повышение тарифа для прокачки нефти из России по территории Беларуси было согласовано с АК "Транснефть". Об этом заявил Прайм-ТАСС пресс-секретарь компании Игорь Демин.

По его словам, тариф был согласован 20 декабря 2010 г, исходя из методики расчета тарифов, утвержденной Беларусью и РФ в январе 2010 г. Тариф рассчитывается на основании объемов прокачки российской нефти.

Как подчеркнул И.Демин, тариф для прокачки через территорию Беларуси на 0,7 процентных пунктов превышает тариф, действующий на территории РФ. Это связано со значительной составляющей расходов на электроэнергию в стоимости прокачки нефти в Беларуси. По его словам, стоимость электроэнергии составляет до 53 проц, и увеличение стоимости электроэнергии в Беларуси в течение 2010 г составило 133 проц. Как отметил официальный представитель "Транснефти", учитывая значительные расходы белорусской стороны на электроэнергию в стоимости прокачки нефти "Транснефть" согласилась с расчетом тарифа и утверждением его роста на 12,5 проц.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]