Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предложения по реализации в Беларуси национального кинопроекта будут сформированы в течение года

12.01.2011 культура
Предложения по реализации в Беларуси национального кинопроекта будут сформированы в течение года 12 января, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. В течение года на рассмотрение Президента Беларуси будет вынесено предложение по реализации национального кинопроекта. Об этом заявил министр культуры Беларуси Павел Латушко сегодня на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу, посвященном внесению изменений и дополнений в закон о кинематографии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вынужден признать, что до настоящего времени в стране не реализовано ни одного национального проекта, и это серьезный недостаток в нашей работе. Однако Министерство культуры не оставляет эту тему в стороне: сейчас обсуждается несколько тем, которые могли бы лечь в основу национального кинофильма", - отметил Павел Латушко. Одна из них посвящена жизни и творчеству Янки Купалы, другая - Евфросинии Полоцкой. Кроме того, недавно появилась идея создать фильм о Франциске Скорине. "Я убежден, что в ближайший год мы вынесем на рассмотрение главы государства предложение по реализации национального проекта", - подчеркнул министр культуры.

Говоря о Государственном фонде по поддержке развития кинематографии, создание которого предусматривает законопроект, Павел Латушко пояснил, что это - финансовый ресурс, позволяющий аккумулировать средства на кинопроизводство, поступающие из различных источников. "Мы предлагаем создать условия, когда кинопрокат вносит определенные средства на развитие национального кинематографа. Дело в том, что сейчас в прокате многих стран американское кино преобладает над национальным, и прокат зарабатывает деньги, фактически изымая их у населения. Франция, Польша, Германия пошли следующим путем: кинопрокат, зарабатывая на иностранном кино, отчисляет определенную сумму на развитие национальной кинематографии. Однако источников, пополняющих этот фонд, может быть гораздо больше", - считает министр культуры.

Основной целью законопроекта является стимулирование развития отечественного кинопроизводства, в том числе за счет привлечения в эту сферу частного капитала. Проект закона предлагает пути решения вопросов, касающихся повышения заинтересованности производителей, продюсеров в работе над кинолентами при поддержке государства, создание определенных экономических стимулов, позволяющих привлечь частные инвестиции, развитие института кинопродюсирования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]