Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Крым стал тяжелым бременем для России

Крым стал тяжелым бременем для России

Расходы на содержание Крыма оказывают большое давление на российский бюджет.

Пять лет назад аннексия Крыма вызвала огромную эйфорию в России и дала новый импульс популярности Владимира Путина в стране. Тогда Россия получила стратегически важный форпост с крупными газовыми месторождениями, несколькими верфями и портами, а также благоприятным климатом как для сельского хозяйства, так и для туризма. Но побочные эффекты аннексии все чаще оказываются тяжелым бременем для экономики России.

Отношения с Украиной постоянно разрушаются. Прямых рейсов между странами уже не существует, и на украинской границе к русским мужчинам обычно относятся с большим подозрением и пренебрежением, а иногда даже запрещают въезд.

Даже в финансовом отношении ущерб огромен. Одни только поставки российского газа в Украину за этот период уменьшились с 25,8 млрд кубометров до 2,5 млрд кубометров. Только за 4 года доходы от продажи газа сократились на 20 млрд долларов. В целом объем двусторонней торговли между двумя странами сократился с примерно 40 млрд долларов в 2013 году до 15 млрд долларов в 2013 году.

Кроме того, расходы на содержание Крыма оказывают большое давление на российский бюджет. Престижный проект "Крымский мост", который Путин лично открывал за рулем грузовика в 2018 году, поглотил 3,5 млрд евро. Существуют также огромные расходы, которые необходимы для строительства  и ремонта подъездных дорог на полуострове. Попытка обеспечить Крым электроэнергией посредством турбин Siemens закончилась огромным скандалом  и новыми санкциями.

Есть большие проблемы и с водоснабжением. После закрытия со стороны Украины Северного Крымского канала, сельское хозяйство в Крыму борется с дефицитом воды. Принудительное бурение скважин не решит данную проблему, так как уровень подземных вод угрожает еще больше опуститься.

Словом, обустройство Крыма займет годы и обойдется в миллиарды.

Однако гораздо сложнее для экономики РФ пережить санкции Запада за аннексию Крыма. И санкции, которые первоначально были направлены только против отдельных лиц и ограниченного числа компаний, впоследствии были дополнены более строгими мерами за конфликт на Донбассе.

Хотя Кремль уже давно пытается преуменьшить экономические последствия для России, потери все же неоспоримы. Об этом заявил и глава ревизионного управления России Алексей Кудрин. По его мнению, санкции только в 2018 году замедлили рост ВВП РФ на 0,5%, а в целом, обошлись российской экономике в 6% роста.

Если в 2013 году Россия привлекла 69,2 млрд доларов прямых иностранных инвестиций, то уже в 2014 году они сократились до 22 млрд долларов. В 2018 году Россия побила рекорд: только 1,8 млрд долларов иностранных инвестиций привлечено, а это является минимальным объемом внешних вливаний за всю историю новой России. Третий и четвертый кварталы прошлого года вообще были разрушительными: более 6 млрд долларов частного капитала было выведено из России этот период.

Андрэ Баллин, Handelsblatt

Перевод: Главред

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]