Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Москвичи вышли на митинг за свободный интернет: прямая трансляция

10.03.2019 политика
Москвичи вышли на митинг за свободный интернет: прямая трансляция

Акции проходят и в других городах России.

В трех городах России сегодня организованы митинги за свободу интернета, против принятия Госдумой закона об изоляции его российского сегмента.

В Москве перед началом согласованного митинга за свободу Интернета полиция задержала нескольких человек - активистов незарегистрированной Либертарианской партии, которые организуют митинг.

По словам активиста Михаила Светова, задержаны 7 человек, телеканал "Доджь" сообщает о 8 задержанных. ОВД-инфо сообщает, что полиция задержала Олега Хорькова, Федора Миляева, Данилу Матвейчика, Андрея Перфильева, Андрея Забурдяева, Анастасию Васильеву, Сергея Синицына и члена Либертарианской партии, который попросил не афишировать его имя.

Как пишет Светов в твиттере, полицейские потребовали от активистов лицензии на связки воздушных шаров, назвав их беспилотным летательным средством.

Менты запихивают шары в автозак. pic.twitter.com/baeOjJ4WZl

— Mikhail Svetov (@msvetov) 10 марта 2019 г.

Ранее Светов сообщил, что сотрудники полиции изъяли баннеры и задник сцены митинга.

В Хабаровске на митинг собрались несколько десятков человек, он прошел без происшествий.

Посмотрите, как в Хабаровске прошел митинг против изоляции рунета. А мы напоминаем, что в 14:00 начнется трансляция «МБХ медиа» с такого же митинга в Москве
Фото: «Вконтакте»/Митинг против изоляции рунета. Хабаровск | 10.03 pic.twitter.com/82rMcl7PjF

— МБХ Медиа (@MBKhMedia) 10 марта 2019 г.

Акции также проходят в Воронеже и Москве.

С митинга в Москве "Радио Свобода" и "МБХ-медиа" ведут прямую трансляцию.

Акцию организуют активисты незарегистрированной Либертарианской партии. В прошлом году те же организаторы провели крупный митинг в защиту мессенджера Telegram. Telegram официально поддержал митинг за свободу Рунета. С призывом прийти на него обратился также оппозиционер Алексей Навальный.

В заявлении организаторов говорится: "Россия – это не Иран и не Северная Корея, мы являемся частью цивилизованного мира. Но путинская власть делает все, чтобы мы продолжали отставать от Запада. Паутина цензуры все дальше оплетает нашу жизнь. Мы против принятия закона об изоляции России от международной сети и требуем свободного интернета".

12 февраля 2019 года Госдума России приняла в первом чтении закон, предусматривающий техническую возможность изоляции российского сегмента интернета. За принятие документа проголосовали 334 депутата, 47 высказались против. Предполагается, что на изоляцию интернета потребуется 20 миллиардов рублей.

Среди авторов – глава комитета Совета Федерации Андрей Клишас и депутат Госдумы Андрей Луговой. Авторы предлагают создать техническую возможность российскому сегменту сети работать автономно от остального интернета. Они утверждают, что это необходимо в связи с опасностью масштабных кибератак со стороны стран Запада, и Рунет будет отключен от мировой сети только в чрезвычайных ситуациях. Активисты опасаются, что принятие закона рано или поздно приведет к тому, что он будет применен на практике.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]