Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спецоперация КГБ "Милана Михалевич не едет в Варшаву"

13.01.2011 политика

Белорусский КГБ провел полноценную спецоперацию для того, чтобы не дать жене узника КГБ Алексея Михалевича выехать в Польшу на слушания по Беларуси.

Как сказал БелаПАН заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич, который присутствовал во время обыска в качестве понятого, у жены кандидата в президенты Алеся Михалевича Миланы Михалевич прошел обыск, ее не выпустили за границу.

Обыск в квартире, где проживает Милана Михалевич, начался около 18 часов 12 января. "Было сразу видно, что пять сотрудников КГБ, проводивших обыск, намерены его затянуть для того, чтобы Милана не села на поезд в Варшаву, где она должна была принимать участие в конференции по событиям в Беларуси. Обыск проходил до 21.30. Как только сотрудники КГБ поняли, что Милана на поезд не успевает, обыск свернули", — сказал Губаревич.

По его словам, сотрудники КГБ конфисковали бумаги, принадлежащие Алексею Михалевичу, его записные книжки с записями за 2001—2003 годы, визитки, сертификаты об окончании образовательных курсов, которые заканчивал Михалевич.

"Мы с Миланой приняли решение ехать в Варшаву на моем автомобиле, — сказал Губаревич. — Сразу же после выезда нас сопровождало несколько машин. Около Барановичей нас остановили сотрудники ГАИ, с которыми были люди в штатском. Один из них показал мне удостоверение сотрудника КГБ и заявил, что у них есть информация о том, что у меня в машине находится Милана Михалевич".

После этого сотрудники КГБ объяснили Милане, что решением органа, который назвать они затруднились, ей запрещен выезд из страны до принятия решения по делу ее мужа. Также сотрудники КГБ предупредили, что в случае продолжения движения в Варшаву она будет снята на границе. "Мы приняли решение вернуться в Минск. До Минска нас также сопровождали несколько машин. Только когда Милана Михалевич зашла в квартиру, "кортеж" был снят", — сообщил Губаревич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]