Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жену Михалевича и мать Северинца не пустили на польский сейм

13.01.2011 политика

Несмотря на предупреждения мужа, которого вынудили позвонить ей и посоветовать не ехать  на конференции по поствыборной ситуации в Беларуси в польском сейме 13 января, Милана Михалевич решила  все же ехать. Принять участие в этой же конференции собиралась и Татьяна Северинец, мать соучредителя оргкомитета БХД Павла Северинца.

Из Минска автомобиль Миланы Михалевич выехал в полночь, и уже тогда была заметна слежка — в общей сложности было около 5 машин с людьми в штатском. Об этом в прямом эфире Еврорадио рассказал находившийся за рулем автомобиля заместитель председателя движения "За свободу" Юрий Губаревич.

Машину, в которой ехала Милана Михалевич, остановили в два часа ночи уже за Барановичами. Сотрудник местного КГБ ознакомил Милану с решением "компетентного органа" о запрете ей в выезде за границу до принятия решения по делу мужа. Возвращалась в Минск Милана в сопровождении минимум пяти машин с 2-4 сотрудниками спецслужб в каждой.

По словам Юрия Губаревича, люди в штатском убедились, что Милана вернулась в свою квартиру, и только после этого слежка была снята.

"Сейчас Милана Михалевич собирается подать запрос в соответствующие органы, находится ли она в списке невыездных. Если будет подтверждение, она будет его обжаловать", — говорит Юрий Губаревич.

Напомним, Милана Михалевич, супруга находящегося за решеткой экс-кандидата в президенты Алеся Михалевича, должна была принять участие в конференции по поствыборной ситуации в Беларуси в польском сейме 13 января.

Не смогла попасть на эту конференцию и Татьяна Северинец, мать находящегося в "американке" соучредителя оргкомитета БХД Павла Северинца.

Ее задержали сотрудники КГБ, которые вручили ей повестку и увезли на допрос. Он длился более полутора часов, от предложения побеседовать с еще одним сотрудником-"психологом" Северинец отказалась. Только выйдя из здания, она заметила, что паспорт ей не вернули. Получить его вчера так и не удалось.

Сегодня Татьяна Северинец пришла в КГБ, чтобы попытаться вернуть паспорт."Дежурный вышел и сказал, что тот человек, который меня сопровождал и забрал паспорт, "сейчас на выезде".

Сегодня утром подала жалобу на действия сотрудников КГБ. Человек, который взял жалобу, спрашивает: а зачем вам паспорт?" — рассказала Татьяна Северинец в прямом эфире Еврорадио.

Теперь она будет советоваться с юристами насчет составления заявления в суд на действия сотрудников КГБ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]