Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь вошла в топ-пять импортеров украинских фруктов

Беларусь вошла в топ-пять импортеров украинских фруктов

Отмечается, что такие показатели продаж являются рекордными за всю историю Украины. Годовые показатели экспорта возросли на 20% в натуральном выражении и на 17% в стоимостном по отношению к 2017 году. Большую часть экспортной выручки Украине дали орехи и замороженные ягоды, которых было продано за рубеж на сумму 117,1 млн долларов и 78,2 млн долларов соответственно, сообщает thinktanks.by со ссылкой на dsnews.ua.

Главным потребителем украинских фруктов остается Польша, выручка от экспорта в которую составила 39,8 млн долларов. Более 82% от этой суммы приходится на замороженные ягоды, поставки которых в 2018 году возросли на 29% в сравнении с 2017 годом.

Второе место среди стран-импортеров украинских фруктов занимает Турция, доля которой составила 8,94% от общей экспортной выручки по этой группе товаров.

Закрывает тройку лидеров в перечне топ-потребителей украинских фруктов Франция. Доход от продаж фруктов во Францию в 2018 году вырос на 5%, в сравнении с показателями годом ранее и составил 15,7 млн долларов. Основными продуктами, которые импортировала Франция из Украины, являются орехи (70%) и замороженные ягоды (28%).

Четвертое место занимает Беларусь, доход от поставок фруктов в которую составил 13,8 млн долларов. Однако, стоить учитывать, что Беларусь - это транзитная страна, через которую большинство украинской продукции реэкспортируется в Россию, уверяет издание. 


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]