Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша начала переговоры о закупке американских истребителей F-35

12.03.2019 политика
Польша начала переговоры о закупке американских истребителей F-35

Президент страны Анджей Дуда выступил с заявлением.

Правительство Польши начало переговоры с американской стороной о приобретении современных истребителей F-35. Об этом в Интервью «Радио Щецин» сообщил президент Польши Анджей Дуда, передает «Радио Польша».

«Министр обороны Польши Мариуш Блащак ясно и четко заявил, что Польша хочет купить самолеты пятого поколения. Мы намерены предпринимать конкретные действия с этой целью и уже начали переговоры с американской стороной. Чтобы внести ясность, речь идет о самолетах F-35», - отметил Анджей Дуда.

Главнокомандующий вооруженными силами Польши по случаю 20-й годовщины вступления Польши в НАТО подчеркнул, что модернизация армии имеет большое значение для объединенных правых сил, несмотря на ее длительность и дороговизну. «Тем более, что приходиться иметь дело с запущенностью предыдущих лет», - добавил Анджей Дуда.

Решение о закупке истребителей F-35 продиктовано необходимостью обновить авиапарк Вооруженных сил Польши, который состоит в основном из устаревших советских машин.

На прошлой неделе во время учебного полета разбился польский истребитель МиГ-29. Это уже третий истребитель советского производства, который польская военная авиация потеряла за последние 14 месяцев.

Стоимость одного американского истребителя F-35 оценивается в порядка 80-90 млн долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]