Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Концепция Национальной безопасности подписана президентом

Концепция Национальной безопасности подписана президентом

Постановление Совета безопасности «О Концепции информационной безопасности Республики Беларусь» 18 марта подписал Александр Лукашенко.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Госорганы и другие организации должны руководствоваться положениями Концепции и работать с их учетом. Результаты реализации документа должны быть отражены в ежегодном докладе президенту Беларуси о состоянии национальной безопасности и мерах по ее укреплению.

Отмечается, что в Концепции учитываются замечания и предложения членов Совета безопасности, полученные во время рассмотрения проекта на заседании 12 марта.

В частности, усилены положения о подготовке кадров по информационной безопасности, использовании мировых рейтингов для оценки состояния безопасности, защите коммерческой, профессиональной, банковской тайн.

В документе указано, что на риски и вызовы в информационной сфере реагировать должны все без исключения государственные органы и организации в соответствии со сферой их деятельности, максимально полно и оперативно.

Концепция исходит из геополитических интересов Беларуси, ее места и роли в современном мире, основывается на соглашениях о сотрудничестве в области обеспечения информационной безопасности государств-участников СНГ, государств-членов ОДКБ, двусторонних соглашениях и иных обязательствах Беларуси в области международной информационной безопасности, учитывает основные положения актов международных организаций, в том числе резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, рекомендаций ОБСЕ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]