Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк направил банкам Беларуси депешу

Нацбанк направил банкам Беларуси депешу Национальный банк Беларуси проводит анализ условий взаимодействия банков и субъектов малого и среднего бизнеса. В связи с чем главное банковское учреждение страны направило банкам соответствующее письмо.  В рамках проводимой в стране работы по либерализации белорусской экономики, повышения ее конкурентоспособности и создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности как одного из основных стратегических факторов устойчивого социально-экономического развития Беларуси, Национальный банк Беларуси проводит анализ условий взаимодействия банков и субъектов малого и среднего бизнеса.

Кроме того, анализ проводится в целях реализации Директивы №4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь", передает БелТА. 

Результаты работы будут рассмотрены в июле на расширенном заседании правления Нацбанка. 

Национальный банк Беларуси направил в банки и Ассоциацию белорусских банков письмо с просьбой проанализировать сложившуюся практику взаимоотношений банка с клиентами - субъектами малого и среднего бизнеса, а также возникающие при этом проблемы. 

К 1 марта банки должны представить в Нацбанк предложения по решению этих вопросов, в том числе через внесение изменений в нормативные правовые акты Республики Беларусь и иные документы. 

Также Нацбанк Беларуси требует от банков проработать вопрос о возможности снижения процентных ставок по кредитам, ранее выданным предприятиям реального сектора экономики. 

По данным Нацбанка, средняя полная процентная ставка по кредитам юридическим лицам в национальной валюте в октябре 2010 года составила 11% годовых против 19,4% в январе 2010 года, по кредитам в СКВ - 8,5% и 11,6% соответственно. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]