Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 175 тыс. специалистов подготовил БНТУ за 90 лет своего существования

14.01.2011 общество
Более 175 тыс. специалистов подготовил БНТУ за 90 лет своего существования 14 января, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Более 175 тыс. высококвалифицированных специалистов подготовил БНТУ с момента своего основания. Об этом рассказал сегодня корреспонденту БЕЛТА перед расширенным заседанием Совета БНТУ первый проректор вуза Федор Пантелеенко.

По его словам, в настоящее время БНТУ готовит 90% специалистов в Беларуси в области энергетики и металлургии, 80% - в области архитектуры, 70% - в сфере автомобиле- и тракторостроения, 65% - в сфере строительства. Вуз сегодня ведет подготовку по 88 специальностям и 121 специализации.

Сегодня Белорусский национальный технический университет празднует свое 90-летие. "Когда в 1920 году Минское политехническое училище было преобразовано в Белорусский государственный политехникум, то в решении правительства было специально подчеркнуто, что основная задача вуза - готовить инженеров с высшим образованием по главным производствам Беларуси. С тех пор мы были, есть и будем исполнителями этой задачи", - отметил собеседник, подчеркнув, что БНТУ - это головной вуз в сфере инженерного образования не только в Беларуси, но и в СНГ.

Традиционно в БНТУ обучаются и иностранные студенты. Только в 2010 году сюда поступили более 300 иностранцев. Всего в вузе, который входит в тройку лидеров по числу зарубежных студентов, получают образование более тысячи иностранных студентов из 30 стран. "БНТУ по госзаказу готовит для Туркменистана инженеров для предприятия - аналога "Беларуськалия", - рассказал Федор Пантелеенко. В последнее время все больший интерес к обучению в БНТУ проявляют студенты из Китая, Вьетнама, Южной Кореи, стран Латинской Америки.

Торжества, посвященные 90-летию вуза, будут длиться два дня. 15 января в Национальном академическом Большом театре оперы и балета пройдет торжественное собрание коллектива БНТУ, посвященное 90-летию со дня образования университета. Заслуженным педагогам вуза будут вручены государственные награды, а завершится мероприятие балетом "Страсти" ("Рогнеда").
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]