Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Свыше 22% жителей Минской области вакцинированы против гриппа в 2010 году

14.01.2011 общество
Свыше 22% жителей Минской области вакцинированы против гриппа в 2010 году 14 января, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Свыше 22% жителей Минской области вакцинированы против гриппа в 2010 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая отделом общественного здоровья областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Надежда Скрынник. 13 января в столичном регионе прошел Единый день здоровья "День профилактики гриппа и ОРЗ".

За счет средств республиканского бюджета выполнено около 20% прививок, местного бюджета - 64%, предприятий и организаций - более 13%. За личные средства привиты около 1,5 тыс.человек.

Пока в Беларуси заболеваемость гриппом и другими ОРВИ находится на неэпидемическом уровне. По прогнозам Национального центра по гриппу, эпидемия ожидается во второй половине января - начале февраля 2011 года, средней интенсивности, с циркуляцией вирусов гриппа А (H1N1, H3N2) и В. В Минской области, по результатам мониторинга циркуляции вирусов респираторной группы, преобладают негриппозные респираторные вирусы (риносинтициальный вирус - 52,9%, аденовирусы - 3,1%, вирусы парагриппа - 14,7%, смешанные инфекции - 19,5%). В 9,8% образцов выявлены вирусы гриппа А и В.

По словам Надежды Скрынник, чтобы не заболеть, нужно за 2-3 недели до начала и во время эпидемии проводить профилактические мероприятия. Это может быть как закаливание, профилактическое ультрафиолетовое облучение, витаминизация пищи, так и профилактика лекарственными препаратами. Рекомендуется применение антигриппина, амантадина, ремантадина, арбидола. Хорошим профилактическим средством также является оксолиновая мазь, ею один-два раза в день смазывают полость носа в течение 20-25 дней.

В период сезонного подъема ОРЗ для повышения сопротивляемости организма инфекции можно принимать препараты, способствующие повышению иммунитета (витамины С, А и группы В, содержащиеся в комплексах "Гексавит", "Ревит", "Декамевит", "Ундевит", сиропе из плодов шиповника), а также адаптогены растительного происхождения (настойка аралии, экстракт элеутерококка, настойка и экстракт женьшеня). Как профилактические средства могут выступать многочисленные гомеопатические препараты и методы народной медицины.

Надежда Скрынник отметила, что в период эпидемии необходимо избегать скоплений большого количества людей, как можно больше гулять на свежем воздухе, не переохлаждаться, избегать стрессовых ситуаций, которые угнетают иммунитет. Если в семье кто-то заболел, то следует изолировать больного, выделить ему отдельную посуду, полотенце, проветривать и дезинфицировать помещения, рекомендуется носить маску. При болезни не стоит заниматься самолечением, а обратиться к врачу и "отлежаться" дома.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]