Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Качество обслуживания автовладельцев при проведении гостехосмотра планируют улучшить в Беларуси

13.01.2011 общество
Качество обслуживания автовладельцев при проведении гостехосмотра планируют улучшить в Беларуси 13 января, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Специалисты Белорусского научно-исследовательского института транспорта "Транстехника" совместно с "Белтехосмотром" разработали проект технического кодекса "Государственный технический осмотр транспортных средств. Порядок проведения проверки технического состояния транспортных средств", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций.

Действие кодекса будет направлено на улучшение обслуживания автовладельцев при проведении государственного технического осмотра транспортных средств на белорусских диагностических станциях. Документ определяет порядок проведения проверки техсостояния автотранспорта при гостехосмотре.

"Контроль технического состояния транспортных средств является частью организационно-технических мер, предназначенных для недопущения к участию в дорожном движении транспортных средств, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов", - напомнили в Минтрансе.

Специалисты добавили, что действующие технические нормативные правовые акты распространяются на эксплуатируемые транспортные средства и регламентируют требования к их техническому состоянию в очень широком диапазоне, что делает их применение при контроле технического состояния транспортных средств на диагностических станциях нерациональным.

Ожидается, что разработанный стандарт будет введен в действие до 1 января 2012 года. "Сейчас разрабатывается программный продукт для обеспечения автоматизации проведения и оформления результатов проверок технического состояния транспортных средств в соответствии с кодексом", - проинформировали в Минтрансе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]