Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Германия выставила свои требования белорусским властям

15.01.2011 политика
Германия выставила свои требования белорусским властям Германия требует освобождения политзаключенных и выступает за возвращение отмененных санкций в отношении белорусских чиновников, а также расширение круга этих чиновников. В частности уже отменено приглашение для белорусского министра экономики на международную конференцию в Мюнхен. "Позиция Германии в том, что нужно вернуть ранее отмененные санкции в отношении белорусских чиновников и расширить круг этих чиновников", - заявил полномоченный по правам человека федерального правительства Германии Маркус Ленинг в субботу на пресс-конференции в Минске. 
"В качестве примера о том, что круг чиновников будет расширен, я могу привести то, что отменено приглашение для белорусского министра экономики на международную конференцию в Мюнхен ", - сообщил уполномоченный по правам человека. 
Он также отметил, что приехал в Минск, чтобы "требовать освобождения арестованных экс-кандидатов в президенты и других арестованных". "Конечно, было бы желательно проведение повторных выборов, но наше первостепенное желание и требование это освобождение арестованных, снятие с них обвинения, допуск к ним адвокатов, родственников, предоставление медицинского обслуживания", - сказал М.Ленинг. 
При этом он подчеркнул, что "это не условия, при которых Беларусь могла что-то получить, а требование. Ведь неприемлемо то, что в центре Европы граждане государства не могли осуществлять право на собрания". 
М.Ленинг также сообщил, что во время своего визита в Минск имел встречу в МИД Беларуси, где также высказал свое требование об освобождении арестованных. Комментируя по просьбе журналистов заявления, появившиеся в газете "Советская Белоруссия" о том, что якобы к событиям 19 декабря 2010 года в Минске имели отношения спецслужбы Германии, он назвал это "полным маразмом". 
В то же время председатель Социал-демократической партии Германии Зигмар Габриэль через Посольство Германии в Минске обратился к президенту Беларуси Александру Лукашенко и призвал еще раз освободить политзаключенных. 
Он сообщил, что находившаяся на этой неделе в Минске делегация СДПГ "запрашивала у компетентных органов власти разрешение на посещение заключенных", однако в этом ей было отказано. Лидер немецких социал-демократов напомнил, что "права заключенных являются обязательной частью международного права. 
Они зафиксированы в договорной форме на уровне ООН, а также в бесчисленных региональных договоренностях. И действие этих прав, между прочим, в полном объеме распространяется также и на Вашу страну". 
"Социал-демократическая партия Германии готова в любой момент и весьма краткосрочно снова направить в Минск делегацию с целью посещения заключенных", - говорится в заключении письма.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]