Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Сербия планируют сотрудничать в области правовой помощи по гражданским и уголовным делам

17.01.2011 общество
Беларусь и Сербия планируют сотрудничать в области правовой помощи по гражданским и уголовным делам 17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы двустороннего сотрудничества Беларуси и Сербии в правовой сфере обсуждались в Минюсте с представителем посольства Сербии Властимиром Джуричаниным, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства юстиции.

В частности, рассматривалась возможность заключения международных договоров, регулирующих вопросы оказания правовой помощи по гражданским и уголовным делам и о выдаче. Представитель дипломатической миссии передал информацию о готовности сербской стороны к переговорам по вопросу заключения данных международных договоров. Информация о конкретных сроках их проведения должна поступить от сербской стороны в ближайшее время. Ожидается, что переговоры состоятся в первой половине текущего года.

Международные договоры о правовой помощи по уголовным делам и о выдаче способствуют более полному обеспечению прав и интересов граждан Беларуси в процессе пресечения преступлений и осуществления правосудия по уголовным делам, в том числе на территории иностранных государств. В случае, если международный договор об оказании правовой помощи между Беларусью и иностранным государством не заключен, у граждан и государственных органов Беларуси отсутствуют правовые основания обращаться с просьбой об оказании правовой помощи в иностранное государство, а у органов иностранного государства - оказывать такую помощь. В таком случае защита прав и интересов граждан Беларуси зачастую оказывается невозможной. Наличие же международных договоров о правовой помощи по гражданским делам уравнивает в правах наших граждан с гражданами иностранного государства в части защиты прав и законных интересов, возможности обращения в различные государственные органы. Аналогичные права предоставляются и юридическим лицам, пояснили в Минюсте.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]