Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Батюшке со свастикой» могут добавить срок

«Батюшке со свастикой» могут добавить срок

Против экс-заместителя главы ОО «Белорусская федерация пауэрлифтинга», известного как «батюшка со свастикой», завели еще одно уголовное дело.

Как сообщает МВД, сотрудники по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД выявили новые факты незаконной деятельности Константина Бурыкина. В отношении бывшего священника и одного из руководителей федерации пауэрлифтинга было возбуждено еще одно уголовное дело, на этот раз - за растрату денежных средств в крупном размере.

«О нарушениях подозреваемого нам сообщили непосредственно спортсмены, на нужды которых выделялись средства. Информация оказалась достоверной, и после проведения проверки материалы были направлены в компетентные органы для дачи правовой оценки действиям подозреваемого», – рассказали в ГУБОПиК МВД. Сообщается, что в 2014-2016 годах Бурыкин потратил на собственные нужды часть денег, выделенных на командировки спортсменов. Общий ущерб составил порядка 17,5 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 211 УК Беларуси (присвоение либо растрата), наказание по ней предусматривает лишение свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Напомним, что в 2017 году Бурыкину был вынесен приговор за незаконное приобретение и хранение оружия. Тогда БПЦ не спешила с лишением его сана - ждали приговора. Однако, по информации МВД, сана бывшего настоятеля православного прихода храма Святого Духа в поселке Гатово Минского района так и не лишили.

Бурыкин стал известен после публикации в СМИ его фото: оказалось, что батюшка и спортсмен уже будучи в сане, принимал участие в мероприятиях фашистского толка, а тело иерея покрывают татуировки с нацистской символикой в виде огромного фашистского креста на груди, немецкой свастики на плече. Также Бурыкин являлся активным участником ультраправой националистической полувоенной организации «Русское национальное единство».

Фото: сайт МВД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]