Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Искусство блефа

18.01.2011 политика
Искусство блефа

Официальный Минск пытается навязать Евросоюзу игру по своим правилам. И, как ни парадоксально, это может получиться.

Подложив европейским политикам, ратовавшим за диалог с Александром Лукашенко, свинью просто-таки космических размеров, белорусские власти придумали оригинальное объяснение, почему их нельзя порицать за мелкие забавы вроде массовых арестов и обысков. По официальной версии, сообщаемой неофициально на ушко западникам, беспорядки в Минске организовала «когтистая лапа Москвы», которая (Москва, а не лапа) спит и видит, как бы половчее оторвать синеокую Беларусь от Европы.

Это объяснение особенно гармонично выглядит в одном ряду с угрозой: ежели Запад не полюбит нас черненькими, то мы будем в отместку крепить дружбу с этой самой Москвой, чья когтистая лапа… ну, дальше вы уже знаете.

На эту нехитрую наживку ведется достаточное количество народа. «Экономические санкции Европы могут толкнуть Беларусь в объятия России», -- бьёт тревогу политолог Андрей Федоров. Эти опасения разделяет ряд политиков из стран ЕС, сопредельных с Беларусью. Вот сейчас Лукашенко разобидится и повернется к России передом, Евросоюзу задом…

Всё это зеркально напоминает «мыльную оперу», которая на протяжении десятилетия разыгрывалась в белорусско-российских отношениях. Как только Кремль принимал решение, не устраивавшее Александра Лукашенко, последний моментально переходил к угрозам в духе «злые вы, уйду я от вас на Запад». И Москва, сжав зубы, платила «младшему брату» дань в размере нескольких миллиардов долларов в год – только бы он никуда не ходил.

С течением времени, однако, аргумент поистрепался и перестал производить на российское руководство должное впечатление. Убедившись, что уход Лукашенко – это обычный блеф, Кремль начал ласково щемить главу Беларуси к стеночке, напоминая о многочисленных неисполненных обязательствах.

Короче, году в 2008-м стало ясно, что пространства для столь любимых Александром Лукашенко маневров не остается. Но к тому времени Запад, изрядно утомившийся «белорусской проблемой», созрел для флирта с официальным Минском. Результатом взаимного подмигивания стала картина, совершенно невообразимая еще в середине нулевых: в тот момент, когда Москва урезала Лукашенко нефтегазовую пайку, Международный валютный фонд с одобрения основных игроков спасал белорусскую «стабильность» миллиардными кредитами.

При этом Запад совершенно не принимал в расчет предыдущий опыт отношений между Россией и Лукашенко. А следовало бы. Тогда не пришлось бы питать иллюзии, достойные разве что безусых юнцов, но никак не матерых дипломатов (помнится, в ноябре министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявлял, что поймал Александра Лукашенко на слове – тот клятвенно обещал, что проведет честные выборы).

Ныне Минск пытается разыграть перед Брюсселем сценку: «Злые вы, уйду я от вас в Россию». Но на практике это совершенно нереальный сценарий. По одной простой причине: Лукашенко вовсе не улыбается остаться один на один с Москвой, которая немедленно припомнит ему всё. И невыполненные обещания, и «безмозглую политику», и многое другое.

Не может он никуда уйти. Не поверит никаким гарантиям – ни Запада, ни Востока. Слишком много сам раздал в свое время гарантий – знает им цену.

Единственное, что остается Лукашенко – это лавировать между Евросоюзом и Россией, играя на противоречиях между ними. И блефуя угрозами примкнуть к другой стороне. Если не поддаваться на эту нехитрую в общем-то игру, добиться освобождения политзаключенных можно гораздо быстрее.

Александр Старикевич, "Салiдарнасць"

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]