Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

А.Лукашенко запретил печатать деньги

А.Лукашенко запретил печатать деньги Состоялось совещание по вопросам развития белорусской экономики, на котором президент Беларуси заявил о том, что внешние заимствования под большие проценты отныне исключаются, а также потребовал не повышать стоимость услуг ЖКХ более чем в 5 долларов в год.  "Жить надо по средствам. Никаких печатаний денег, никаких заимствований, хватит", - сказал глава государства.

По его словам, страна выходит из кризиса. "Поэтому никаких внешних заимствований под большие проценты быть не должно. С этим надо расстаться. Это правильный подход, он не подлежит какому-то спору", - подчеркнул президент.

Александр Лукашенко потребовал от правительства не повышать стоимость жилищно-коммунальных услуг в Беларуси более чем на $5 в год.

Обращаясь к присутствующим на заседании членам правительства, президент сказал: "Если вы видите, что где-то нам надо подвинуть, вплоть до непопулярных коммунальных услуг, то соответствующие решения могут быть приняты, но у вас есть $5".

Беларусь готова продать до 25% акций ОАО "Беларуськалий"

"Мы предложили, и это уже не секрет, "Беларуськалий". Мы сказали, что больше 25% мы не продадим. Мы назвали цену, которая сегодня растет. Желающих за такую цену купить немного, но они есть. Хотят - пусть покупают, нет - меньшей цены не будет", - сказал президент.

Президент сообщил, что сегодня существует бешеный спрос на отдельные белорусские предприятия. "За это мы можем получить $25-30 млрд. А когда проедим эти $30 млрд., тогда что продавать будем? И что мы от этого получим?" - добавил Александр Лукашенко.

Глава государства также отметил, что если кто-то платит такие деньги за эту собственность, значит, он рассчитывает получить больше.

В связи с этим Александр Лукашенко призвал: "Не торопитесь продавать. Поднимается экономика, во всем мире идет рост, вырастет стоимость активов, вырастет стоимость предприятий, тогда мы посмотрим, что продавать и за сколько", сообщает БЕЛТА. 

При этом президент отметил, что он не сторонник того, чтобы сегодня продать, а завтра думать, как жить. "За счет накопленного поколениями долго не проживешь. Поэтому не торопитесь", - предостерег глава государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]