Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Акция солидарности у КГБ (онлайн, видео)

19.01.2011 политика
Акция солидарности у КГБ (онлайн, видео)

Предлагаем вам онлайн-репортаж с акции солидарности у здания КГБ в Минске.

Акция закончилась, сообщает Еврорадио. Дарью Корсак отпустили только после вмешательства журналистов.

18:50 Люди расходятся. Возле здания КГБ вдоль проспекта Независимости остаются только сотрудники спецслужб в штатском и в форме, сообщает Радыё Свабода.

18:46 Задержан актер Свободного театра Никита Володько, который получасом ранее пытался поставить свечку возле здания КГБ, сообщает "Наша нiва".

18:40 Дарья Корсак вышла из машины и находится в окружении журналистов, сообщает Радыё Свабода.

18:35 Машину, на которой с акции пыталась уехать Дарья Корсак, заблокировали на улице Володарского, сообщает "Наша нiва".

Как сообщает журналист Еврорадио Виталий Ругайн, у него на глазах задержали парня и девушку. Тихари в черной одежде показали им удостоверения и повели куда-то по улице Комсомольской. Вероятно, многие люди, которые пришли, просто не решились достать принесенные плакаты из-за тихарей. Пресс-секретарь ГУВД Александр Ластовский сказал журналистам отойти на другую сторону улицы.

18:30 Пришло несколько знакомых и друзей политзаключенных с портретами и свечками. Сотрудники КГБ отобрали портреты. Несколько раз через громкоговоритель милиционеры предупредили про то, что акция не санкционирована, и про ответственность за участие в акции, сообщает Радыё Свабода.

18:26 Как сообщили очевидцы, только что на улице Комсомольской два тихаря задержали высого парня в светлой куртке с капюшоном. Скрутили и затолкали в машину, сообщает "Наша нiва".

18:22 Количество тех, кому удалось пробиться к зданию КГБ, выросло до 10 человек. Часть держит портреты узников, сообщает "Наша нiва".

18:20 У молодого человека с завязанным лицом, который также держал портрет Александра Отрощенкова, тихари выхватили портрет. Самого парня куда-то повели, сообщает Радыё Свабода.

18:15 К зданию КГБ подошел еще один человек, зажег свечку, сразу после этого к нему подошли сотрудники КГБ, сообщает "Наша нiва".

18:15 У Олега Груздиловича сотрудники КГБ проверили документы, аккредитацию и заставили стереть кадры, где есть здание КГБ. Потом отпустили, сообщает Радыё Свабода.

18:05 Дарья Корсак, жена политзаключенного, пресс-секретаря Санникова Александра Отрощенкова вышла с портретом своего мужа и рассказывает журналистам, зачем она пришла на акцию, сообщает Радыё Свабода.

Тихари задерживают предполагаемых участников акции на подходах подальше от телекамер (возле отеля "Минск" и Макдональдса), сообщает "Наша нiва".

18:00 Корреспондента Радыё Свабода Олега Груздиловича с видеокамерой забрали в здание КГБ.

17:50 Как сообщил корреспондент Еврорадио Виталий Ругайн, в сквере Дзержинского возле КГБ еще не было участников. Зато было несколько десятков силовиков в штатском, у которых под куртками работали рации. Возле центрального входа в КГБ дежурили четверо охранников в форме. К журналистам вышел представитель КГБ. Он заявил, что если журналисты будут снимать здание КГБ, то их задержат. Представиться он отказался. Перевентивно уже задержан молодежный активист Николай Демиденко, сообщает Радыё Свабода.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]