Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Площади Независимости поставили свечи и спели "Магутны Божа"

19.01.2011 политика

На акцию солидарности в центре Минска пришло около ста человек. Однако известные политики и общественные деятели в ней не участвовали.

20:35 Акция практически завершена. Около Красного костела осталось 10-20 человек, большинство уже разошлось.

По словам корреспондента Еўрарадыё Виталия Ругайна, акция длилась не полчаса: свечи начали ставить задолго до назначенного времени (20:00).

Из известных лиц корреспонденты Еврорадио увидели только представителя Партии БНФ Игоря Лялькова.

20:28 Около отеля "Минск" задержали одного из участников акции. Люди в штатском схватили мужчину, затолкали в микроавтобус и увезли в сторону института культуры. Как сообщает корреспондент Еврорадио, это был Валерий Седов - мужчина, который поставил плакат с требованием освободить Николая Статкевича. Скорее всего, его задержали именно за активное поведение на акции.

20:10 Около костела святых Симона и Елены собралось примерно 70 человек. Возле скульптуры архангела Михаила собравшиеся поставили уже несколько десятков свечей. Заапели духовный гимн "Магутны Божа".

Один из участников поставил самодельный плакат с надписью "Свободу Николаю Статкевичу!" и портретом политзаключенного. Однако этот портрет вскоре забрал неизвестный молодой человек и унес.

19:55 На Площади Независимости собралось несколько десятков человек. Люди подходят к Красному костелу и ставят возле него свечи.

Напомним, незарегистрированный в Беларуси "Молодой фронт" призвал всех неравнодушных людей вспомнить разгон мирной акции 19 декабря. Молодофронтовцы предложили через месяц после событий прийти к Дому правительства и поставить свечу.

Как сообщил журналист Еврорадио Виталий Ругайн, участники акции ставят свечи около Красного костела. Некоторые из них после этого уходят, другие остаются. Известных политиков среди участников акции не видно.

На всей площади много сотрудников силовых структур в штатском. Однако участникам акции они пока не мешают.

Фото и видео: Виталий Ругайн, Илья Малиновский

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]