Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент не должен выступать инициатором конфронтации ЕС с соседними странами - парламент Беларуси

21.01.2011 политика
Европарламент не должен выступать инициатором конфронтации ЕС с соседними странами - парламент Беларуси 21 января, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Европарламент как представительный орган не должен выступать инициатором конфронтации Евросоюза с его ближайшими соседями. Об этом говорится в совместном заявлении Президиума Совета Республики и Совета Палаты представителей Национального собрания, принятым сегодня в ответ на резолюцию Европарламента по ситуации в Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Резолюция Европейского парламента от 20 января 2011 года вызвала глубокое сожаление у белорусских парламентариев и продемонстрировала, что в очередной раз Европейский парламент при формировании своей позиции в отношении Республики Беларусь игнорирует объективные факты", - отмечено в заявлении.

Белорусские парламентарии подчеркнули, что президентские выборы в Беларуси состоялись в строгом соответствии с национальным законодательством. Результаты президентских выборов, по их мнению, неоспоримы и в полной мере отражают волю белорусского народа. Любые спекуляции на эту тему безосновательны и неприемлемы.

"Вызывает сожаление, что вместо серьезного анализа хода и причин событий, имевших место в Минске вечером 19 декабря 2010 года, ряд западных коллег, игнорируя факты и действительность, сосредоточился на эмоциональной критике вынужденных действий белорусской стороны", - констатировали парламентарии.

Они утверждают, что правоохранители "проявили максимальную сдержанность и не вмешивались в проведение несанкционированной манифестации до тех пор, пока ее руководители и участники не придали ей откровенно насильственный характер". "Действия правоохранительных органов были правомерными и пропорциональными силовым провокациям со стороны участников акции. Известно, что "диалог" полиции с демонстрантами во многих странах ЕС в подобных случаях носит куда менее сдержанный характер, а "аргументами" в нем служит целый арсенал спецсредств. Хотелось бы надеяться, что Европарламент когда-нибудь откажется от двойных стандартов", - говорится в заявлении Национального собрания.

Парламентарии считают, что характер и тональность принятой Европарламентом резолюции свидетельствуют, что "здравый смысл, к сожалению, вновь был принесен в жертву эмоциям, а диалог - давлению". Хотя давно очевидно, что практика общения с суверенным государством языком ультиматума полностью исчерпала себя и доказала свою бесперспективность. Вряд ли она отвечает интересам и самого Евросоюза.

Вместе с тем в Национальном собрании подтверждают готовность "к конструктивному диалогу с международными парламентскими организациями и национальными парламентами иностранных государств, но исключительно на основе обоюдного уважения и равноправия". "Не ограничительные меры, а только поиск взаимопонимания и взаимодействия являются единственно верным и надежным инструментом решения проблем", - считают в парламенте Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]