Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь рассчитывает на увеличение годовых инвестиций ЕБРР до 500 миллионов евро

Беларусь рассчитывает на увеличение годовых инвестиций ЕБРР до 500 миллионов евро

Беларусь заинтересована в увеличении в 2019 году объемов годовых инвестиций ЕБРР в Беларуси до 500 млн евро, сообщили в Минэкономики. В текущем и в следующем годах планируются к подписанию проекты реконструкции автомобильной дороги М-3 «Минск–Витебск» и ряда республиканских и коммунальных мостов (путепроводов) на общую сумму 430 млн евро.

Кроме того, на встрече обсуждалось подписание кредитных соглашений в секторе водоснабжения, в частности по строительству станций обезжелезивания в Витебской области (проект на 15 млн евро) и третьего этапа Программы по водному сектору. В рамках данной Программы кредиты ЕБРР на общую сумму 40 млн евро планируется привлечь для создания современных систем водоснабжения еще в семи городах Беларуси.

В качестве ближайшей перспективы участники встречи выделили проекты в области энергоэффективности жилья и проведению тепловой реновации многоквартирных домов. Пилотный проект может стартовать уже в текущем году в Минске, где получено предварительное согласие граждан 27 домов на долевое участие в софинансировании этих мероприятий.

Кроме того, подтверждена важность скорейшей реализации проекта по строительству дополнительных сетей электро- и газоснабжения в свободных экономических зонах (на сумму около 50 млн евро). В случае успешного расширения их инфраструктуры, по предварительным оценкам, приток новых инвестиций в СЭЗ составит более 650 млн евро. Первым участком данного проекта станет г. Фаниполь в СЭЗ «Минск».

Кроме того, стороны согласились с необходимостью ускорить проведение совместного исследования привлекательности инфраструктуры Национального и региональных аэропортов Беларуси: развитие транзитного потенциала, реализация туристических программ в рамках безвизового режима, потенциал привлечения лоукостовых компаний и т.д. Это стало особенно актуальным после открытия второй взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту «Минск», поручениями президента и правительства об обеспечении ежегодного прироста пассажирских перевозок не менее 15 процентов.

Как сообщили в Минэкономики, Дмитрий Крутой обсудил с представителями ЕБРР вопрос привлечения в дополнение к кредитным ресурсам ЕБРР грантовых ресурсов фондов ЭПСИ и Е5Р.

Так, обсуждалась возможность выделения грантового финансирования Е5Р и ЭПСИ на новый проект ЕБРР по реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения в семи городах Беларуси, на проект по тепловой реабилитации жилого сектора, а также на уличное освещение в рамках проекта по реконструкции мостовых сооружений. Общая сумма дополнительного грантового финансирования на указанные проекты может составить более 15 млн евро.

На встрече с руководством Северного инвестиционного банка белорусская делегация обсудила ход реализации совместной с ЕБРР программы по водному сектору в Беларуси с привлечением грантов ЭПСИ, СИДА и правительства Финляндии. В части кредитного соглашения с СИБ предусмотрена реконструкция очистных сооружений городов Бреста и Гродно с объемом кредитного финансирования СИБ в размере 21 млн евро и привлеченных грантовых ресурсов на 12 млн евро. Стороны подчеркнули важность завершения объекта в Бресте до начала празднования 1000-летия основания города. Для расширения объемов сотрудничества договорились изучить опыт работы СИБ в Украине.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]