Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин: Беларусь планирует в перспективе заключить новую кредитную программу с МВФ

Минфин: Беларусь планирует в перспективе заключить новую кредитную программу с МВФ

"Да, планируется (новая программа с МВФ – ред.), если рассматривать эти планы как долгосрочные", - сказал Михаил Ермолович, выступая во вторник на организованном Беларусбанком Дне финансовых институтов, пишет interfax.by.

"С точки зрения бюджетной политики и наших планов по сокращению внешнего госдолга мы готовы к реализации программы с МВФ", - заявил министр.

При этом он констатировал, что важным аспектом возможной новой программы МВФ является полномасштабное реформирование госсектора, что возможно будет влиять на устойчивость социальной системы.

Ермолович подчеркнул, что белорусские власти ведут активную работу по повышению устойчивости социальной системы при технической поддержке Всемирного банка. "Очень долго мы ведем работу в этом направлении с Всемирным банком", - сказал министр.

По его словам, правительство намерено реализовать соответствующие реформы вне зависимости наличия или отсутствия кредитной программы МВФ.

"Выработанный с участием Всемирного банка набор мер будет реализован вне зависимости от наличия программы МВФ", - отметил Ермолович.

Сотрудничество Беларуси  с МВФ в настоящее время ограничено техническими консультациями. Минск в течение 2016-2017 годов вел переговоры с МВФ о возобновлении кредитного сотрудничества, но затем переговоры были прекращены из-за разногласий в скорости проведения реформ в социальной сфере, в частности, темпов повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]