Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Укртранснафта» потребовала компенсацию за грязную нефть из «Дружбы»

14.05.2019 политика
«Укртранснафта» потребовала компенсацию за грязную нефть из «Дружбы»

Об этом заявил глава «Укртранснафты» Николай Гавриленко.

Оператор нефтепроводов Украины «Укртранснафта» рассчитывает получить от российской «Транснефти» компенсацию за дополнительные расходы, связанные с хранением загрязненной нефти, заявил Reuters глава «Укртранснафты» Николай Гавриленко, передает РБК.

По состоянию на 14 мая в украинской части нефтепровода «Дружба» остается около 350 тыс. т загрязненной нефти, сказал он. «Укртранснафта» будет перекачивать эту нефть в Венгрию и Словакию в течение еще четырех-шести месяцев, сказал Гавриленко.

Нефтепровод «Дружба» обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу через Беларусь, Польшу и Украину. 19 апреля «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества российской нефти, поступающей в его участок «Дружбы». В нефти в десятки раз был превышен показатель содержания органических хлоридов. Белорусские нефтеперерабатывающие заводы снизили мощности. Нефть, соответствующая стандартам, вновь стала поступать по «Дружбе» 2 мая.

Источник загрязнения экспортной нефти был обнаружен на участке Самара — Унеча. В «Транснефти» заявили, что загрязнение нефти в трубопроводе было умышленным. По факту загрязнения возбуждено уголовное дело. В Следственном комитете России сообщили, что грязная нефть была загружена в нефтепровод с целью сокрытия многократных хищений нефти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]