Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хозяйственные суды Беларуси начали принимать документы в электронном виде

25.01.2011 общество
Хозяйственные суды Беларуси начали принимать документы в электронном виде 25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хозяйственные суды Беларуси начали принимать документы в электронном виде. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Каменков, передает корреспондент БЕЛТА.

Возможность предоставлять в хозяйственные суды документы в электронном виде предусмотрена законом "О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования хозяйственного судопроизводства". Он вступает в силу с 31 января. Но уже сейчас, по словам председателя ВХС, хозяйственные суды начали принимать документы в электронном виде.

Пока остается обязательным требование наряду с электронным вариантом предоставлять судам и бумажный документ. Они будут существовать параллельно, постепенно произойдет переход на электронную форму общения судов и заявителей. "В будущем через сайт суда можно будет подать исковое заявление без подтверждения его на бумажном носителе", - отметил Виктор Каменков.

В качестве примера председатель ВХС привел российский опыт, где в судах при получении бумажных заявлений от граждан сотрудник канцелярии суда тут же делает электронную копию (например, сканирует). Таким образом, сразу начинает формироваться электронное дело, и судья получает все материалы для изучения в электронном виде.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]