Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как Латвия сэкономила сотни тысяч евро из бюджета

Как Латвия сэкономила сотни тысяч евро из бюджета

Интересный опыт соседней страны.

По итогам 2018 года затраты полиции на топливо упали на 12.3%. Это позволило сэкономить более 400 тысяч евро из бюджета Латвии, пишет «Салідарнасць» со ссылкой на delfi.lv.

С 2013 по 2016 год Госконтроль Латвии оповещал полицию о том, что она недостаточно контролирует использование транспорта: не следит за тем, кто и куда ездит на машинах, смотрит сквозь пальцы на заполнение маршрутных листов и т. д. К примеру, 18% машин ездили без GPS, хотя это запрещено законом. А в 33% случаев данные маршрута GPS расходились с прописанным в маршрутном листе расстоянием.

В результате проверок Бюро внутренней безопасности МВД завело несколько уголовных дел на полицейских, которые крали топливо. А Государственная полиция в 2017 году усовершенствовали систему контроля использования транспорта.

Согласно правилам, при каждой заправке авто работник полиции должен залить полный бак и записать показания одометра, прибора, который измеряет пройденное автомобилем расстояние. Кроме того, докупили 150 GPS-модулей для транспорта.

Осталось купить 253 и все полицейские автомобили Латвии будут оснащены GPS.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]