Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко будет покупать нефть на условиях Москвы

Лукашенко будет покупать нефть на условиях Москвы

Белорусские НПЗ заключили контракты на импорт нефти в январе на условиях, предложенных российскими компаниями, то есть с премией $6,3 за баррель, или $46 за тонну.

Об этом агентству "Интерфакс-Запад" во вторник сообщил участник нефтяного рынка.

"В соответствии с протоколами к контрактам, в январе российские поставщики будут поставлять нефть на белорусские НПЗ с премией к цене в размере $6,3 за баррель, или $46 за тонну", - сказал собеседник.

Базовая цена поставок российской нефти в Беларусь сформирована на основании мировой цены за вычетом экспортной пошлины и соответствующих транспортных расходов, отметил он.

По его словам, стороны также согласовали формулу цены и объемы поставок в феврале.

Он также подчеркнул, что согласованные условия поставок российской нефти свидетельствуют о нежелании российских компаний осуществлять давальческую переработку сырья на белорусских НПЗ.

"Российские компании в переработку на белорусские НПЗ не пойдут - теперь ясно, что им выгоднее продавать нефть, чем перерабатывать ее по давальческой схеме", - сказал эксперт.

Как сообщалось, российские нефтяные компании могут возобновить поставки в Беларусь нефти к вечеру вторника.

Концерн "Белнефтехим" подтвердил заключение контрактов.

В 2011 году, по состоянию на 25 января, несмотря на подписанные и ратифицированные соглашения по ЕЭП, беспошлинная российская нефть в Беларусь не поступала. Москва и Минск накануне нового года начали переговоры о формуле цены на беспошлинную нефть для Беларуси на 2011 год. В ходе переговоров российские НК предложили заложить в формулу цены беспошлинной нефти дополнительные $45 на тонну, что позволит обеспечить равную доходность при поставках нефти и нефтепродуктов.

Беларусь будет перечислять в бюджет РФ экспортные пошлины на нефтепродукты, полученные из российской нефти. В настоящее время пошлина на светлые нефтепродукты составляет 67% от экспортной пошлины на нефть, на темные - 47%.

В минувший четверг в Москве по итогам переговоров с премьер- министром Беларуси Михаилом Мясниковичем глава российского правительства Владимир Путин заявил, что Россия предоставит Беларуси субсидии в $4,1 млрд за счет поставок российской нефти. В целом, по словам В.Путина, объем субсидирования в нефтяном секторе в 2011 году составит сумму не меньшую той, которая была в 2007-2009 годах, до введения вывозных таможенных пошлин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]