Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто бил венгерского посла?

25.01.2011 политика
Кто бил венгерского посла? МИД Беларуси прокомментировал информацию о том, что в Минске 19 декабря якобы был избит посол Венгрии. Венгерское посольство в Беларуси эту информацию официально опровергает. Пресс-секретарь МИД Андрей Савиных утверждает, что против Беларуси ведется откровенная, деструктивная информационная война. 

Представитель белорусского внешнеполитического ведомства отметил: "Распространение подобной информации со всей очевидностью доказывает, что против Беларуси ведется откровенная, деструктивная информационная война. Используются любая ложь и провокации для того, чтобы поставить под сомнение итоги президентских выборов и свободного волеизъявления белорусского народа".

Андрей Савиных подчеркнул, что "подобными трюками реальную историю извратить не удастся". "Время все расставит на свои места", - убежден он.

Он сказал, что "министерство иностранных дел с сожалением восприняло принятие упомянутой резолюции. Обвинения и требования, содержащиеся в документе, являются беспочвенными".

Как заявляет польское издание Rzeczpospolita, 19 декабря в ходе демонстрации оппозиции белорусская милиция атаковала группу лиц, среди которых был посол Венгрии в Беларуси Ференц Контра. "Его били дубинками по голове", - пишет Rzeczpospolita. Газета отмечает, что досталось и другому венгерскому дипломату, заместителю посла. Его, по информации газеты, били по рукам.

Будапешт принял решение не разглашать инцидент в связи с председательством Венгрии в ЕС. 

"Муссируются слухи о том, что белорусская сторона давно хотела, чтобы Контра покинул пост посла в связи с его близкими связями с оппозицией. После избиения состояние здоровья посла с каждым днем ухудшалось. Все сильнее болела голова. Глаз был залит кровью. Чуть более недели назад он обратился в больницу в Минске. Именно тогда информация начала постепенно разглашаться в дипломатических кругах", - пишет газета.

Однако в интервью Rzeczpospolita независимый белорусский политолог Владимир Подгол рассказал о том, что "проблемы с глазом у посла существуют давно, а 18 декабря милиция лишь размахивала дубинкой над головой посла", пишет ИА REGNUM.

По словам другого политолога Валерия Карбалевича, дипломаты стран ЕС следили за демонстрацией, стоя у "красной церкви", а потом спрятались в гостинице Минск. "Знаю, что посол Контра болен, но не слышал о том, что его побили", - заявил он.

Информацию об избиении дипломата не подтвердили в МИД и в МВД Венгрии. Однако венгерский политолог Жолт Эньеди считает, что власти обеих стран - Венгрии и Беларуси могли договориться.

Как ранее сообщала БДГ, временный поверенный в делах Венгрии в Беларуси Золтан Бач вместе с остальными 11 послами стран ЕС, аккредитованными в Минске, и представителем Европейской комиссии выехали в Литву в день инаугурации Александра Лукашенко 21 января. 

Бач заявил, что своим бойкотом послы стран ЕС "подтверждают позицию ЕС". Он отметил, что все страны, которым небезразличны демократические ценности, обеспокоены трагическими событиями в Минске.

Дипломат подчеркнул, что санкции ЕС, окончательное решение о которых будет принято 31 января, могут быть как политические, так и экономические. 19 декабря 2010 года силы правопорядка разогнали акцию протеста оппозиции, несогласной с итогами президентских выборов, в который одержал победу Александр Лукашенко. Были задержаны сотни сторонников оппозиции, в том числе и альтернативные кандидаты в президенты. Некоторым из них грозит до 15 лет лишения свободы "за организацию массовых беспорядков".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]