Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские студенты выступят в семи видах спорта на зимней Универсиаде-2011 в турецком Эрзуруме

27.01.2011 спорт
Белорусские студенты выступят в семи видах спорта на зимней Универсиаде-2011 в турецком Эрзуруме 27 января, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сегодня в турецком Эрзуруме начинается XXV Всемирная зимняя универсиада. В ней примут участие студенты-спортсмены более чем из 50 стран, которые будут состязаться в 11 видах спорта и разыграют 64 комплекта наград, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В семи видах выступят и белорусские атлеты. Они примут участие в соревнованиях по биатлону, горнолыжному спорту, фристайлу, хоккею, шорт-треку, в лыжных гонках и фигурном катании. Численность белорусской делегации составит 79 человек, из которых 52 спортсмена, представляющих 8 вузов, 21 тренер, 2 медицинских работника и 4 члена административной группы.

Средний возраст белорусской команды - около 23 лет. Из 52 атлетов 5 являются мастерами спорта международного класса, 21 - мастерами спорта, 8 - кандидатами в мастера спорта. При этом более 50% спортсменов входят в национальные команды Беларуси по разным видам спорта.

Впервые на Универсиаде выступят белорусские хоккеисты. При формировании команды Федерация хоккея Беларуси обязала клубы национальной экстралиги делегировать в сборную не менее трех игроков от каждой команды, хотя паузы в календаре чемпионата страны во время Универсиады не предусмотрено.

На предварительном этапе Всемирных студенческих игр белорусские хоккеисты сыграют в группе В с командами Южной Кореи (28 января), Канады (29 января) и Словении (1 февраля). От исхода этих поединков зависит дальнейший календарь белорусской дружины. За путевки в четвертьфинал будут спорить также команды России, Японии, Чехии, Турции (группа А) и сборные Словакии, Казахстана, США, Испании (группа С). Белорусская ледовая дружина, главным тренером которой является один из наставников национальной сборной Владимир Цыплаков, рассчитывает занять место не ниже пятого.

С 1993 года белорусскими спортсменами-студентами на универсиадах завоевана 141 медаль (37 золотых, 49 серебряных и 54 бронзовые).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]