Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 100 тыс.т нефти будет отгружено в ближайшее время на Мозырский НПЗ из порта Одессы

Более 100 тыс.т нефти будет отгружено в ближайшее время на Мозырский НПЗ из порта Одессы 28 января, Киев /Корр.БЕЛТА/. Более 100 тыс.т венесуэльской нефти будет отгружено в ближайшее время на Мозырский НПЗ из морского торгового порта Одессы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в администрации Одесской железной дороги, занимающейся поставкой цистерн для транспортировки транзитных грузов по территории Украины.

В настоящее время на базе нефтегазового терминала Одесского морского торгового порта находится около 34 тыс.т сырья, отгруженного с предыдущего танкера. Кроме того, готовится под разгрузку стоявший некоторое время на рейде в порту очередной танкер "Минерва Клара", доставивший из Венесуэлы 78,2 тыс.т нефти для Беларуси.

Как отметили в администрации, вопросы отгрузки венесуэльской нефти для Беларуси держат на контроле вышестоящие органы исполнительной власти Украины, в том числе руководство "Укрзалізныці". По заявке операторов нефтебазы будет предоставляться необходимое количество вагонов. На данный момент под загрузку сырья готовы 86 цистерн, всего за ближайшие двое суток будет заполнено более 300 вагонов.

Учитывая усредненную загрузку одной цистерны в объеме около 56 т, находящиеся в порту около 112 тыс.т венесуэльской нефти будут отправлены на Мозырский НПЗ в течение двух недель, заверили в администрации Одесской железной дороги.

Украинской железной дорогой используется участок транспортного коридора №9 Одесса - Киев - Чернигов - граница Беларуси.

С момента начала поставок (апрель 2010 года) до середины декабря в Одесском морском торговом порту был обработан первый миллион тонн венесуэльской нефти, поступающей в Беларусь транзитом через территорию Украины.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]