Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ООН требует освободить из тюрьмы венесуэльских оппозиционеров

22.06.2019 политика
ООН требует освободить из тюрьмы венесуэльских оппозиционеров

Люди мирно использовали свои гражданские права.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет в пятницу, 21 июня, находясь в Каракасе, призвала к освобождению всех политических заключенных в стране.

"Я призываю власти освободить всех, у кого была украдена свобода из-за того, что они мирно использовали свои гражданские права", - заявила дипломат, передает dw.com.

На пресс-конференции, подводящей итоги ее трехдневного визита в латиноамериканскую страну, Бачелет назвала ситуацию с правами человека в Венесуэле "серьезной". При этом она сообщила журналистам о том, что договорилась с правительством страны о назначении двух уполномоченных по правам человека, которые будут наблюдать за развитием ситуации в Венесуэле и давать правительству рекомендации по ее улучшению.  

Встречи Мишель Бачелет с Мадуро и Гуайдо

В ходе своего визита в Венесуэлу Бачелет, ранее занимавшая пост президента Чили, провела встречи как с главой государства Николасом Мадуро, так и с временным президентом страны Хуаном Гуайдо.

Оба политика впоследствии сообщили о данных переговорах на своих страницах в микроблоге Twitter.

При этом Гуайдо назвал встречу с комиссаром ООН по правам человека "признанием чрезвычайной гуманитарной ситуации в Венесуэле, которая вот-вот станет беспрецедентной катастрофой".

По словам политика, Бачелет, которая в четверг, 20 июня, провела встречу с родственниками находящихся в тюрьме оппозиционеров, дала ему обещание потребовать у Мадуро отпустить на свободу всех политических заключенных.

В то же время Мадуро сообщил, что говорил с Бачелет о "готовности Венесуэлы перейти на новый этап отношений с Управлением верховного комиссара ООН по правам человека", и назвал встречу "продуктивной и приятной".

По данным венесуэльской неправительственной правозащитной организации Foro Penal, около 700 человек в стране на сегодняшний день находятся в тюрьмах "по политическим мотивам". При этом правительство Венесуэлы отказывается от использования выражения "политический заключенный".

Политический кризис в Венесуэле

С начала 2019 года в Венесуэле идет борьба за власть между главой государства Николасом Мадуро и лидером оппозиции Хуаном Гуайдо, объявившим себя в январе временным президентом страны.

Легитимность лидерства Гуайдо на сегодня признали более 50 государств мира, в том числе Германия и США. В то же время на стороне Мадуро выступают такие страны, как Куба, Россия и Китай.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]